Zyban et lysanxia...

Fermé
Signaler
Messages postés
303
Date d'inscription
mardi 4 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
15 mai 2021
-
Messages postés
79257
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
-
Bonjour,

mon médecin m'a prescrit du zyban et alors que je prenait du lysanxia qu'il m'avait prescrit auparavant...
il m'a dit d'arrêter le lysanxia et de le remplacer par de la spasmine et de prendre le zyban...
dans la notice je lis qu'il ne faut pas prendre zyban si on vient d'arrêter un traitement contre l'anxiété surtout les benzodiazépines. hors le lysanxia en est ...
quoi faire?!???
je ne sais pas si c'est l'arrêt du lysanxia, le zyban ou l'association des deux qui à provoqué chez moins un état de mal être progressif. idées déprimantes, suicidaires, petites crises d'angoisses (ou de folie?), le palpitant au coeur...!????
pourquoi il m'a prescrit le zyban avec tous ces effets indésirables!!!!
je suis deg et j'ai plus confiance du coup!!!!!
je fait quoi? j'arrête le zyban, reprend du lysanxia? arrête tout? et mes crises d'angoisses?!???
j'ai l'impression d'être coincée!!!!!!

merci pour vos réponse et vos conseil ou témoignages.

2 réponses

Messages postés
113932
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
12 128
Bonjour,

Aucune interprétation de résultats d'analyse ne peut être faite sur le forum.

Cette question est à poser à ton médecin.

Nous ne connaissons pas ton dossier médical ni tes antécédents, nous ne disposons pas des données de l'examen clinique ni des raisons très précises qui ont amené à prescrire cette analyse.

Seul le médecin prescripteur pourra t'expliquer et te commenter les résultats.

@+

Messages postés
303
Date d'inscription
mardi 4 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
15 mai 2021
4
mon médecin m'a dit de reprendre la lysanxia et de continuer le zyban...
sauf que le zyban me fait flipper... et que ses effets indesirables sont trop difficil pour moi à gerer. les crises d'angoisses sont juste horrible à vivre, et si le zyban en est la cause c'est clair que je veux pas continuer à le prendre.
Messages postés
79257
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
34 239
Bonjour,

Pour des raisons de sécurité, aucun "conseil thérapeutique" de cette nature ne peut être donné sur le forum.
Ces questions sont à poser au médecin prescripteur ou à ton médecin traitant.
Messages postés
113932
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
12 128
Hop !! Hop !!!

On ferme !!!!

°)
Messages postés
79257
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
34 239
On se calme ! ;)