Pilule minesse

mim - 24 oct. 2012 à 19:16
ju88 Messages postés 6164 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 - 25 oct. 2012 à 11:26
Bonjour,
je suis sous pilule minesse depuis 9 jours maintenant.J'ai commencé la pilule le 1er jour de mes règles,comme me la conseillé mon gynéco.Au 9 eme jour je saigne toujours,pas aussi fortement mais des saignements.J'ai appelé mon gynéco qui m'a dit de continuer minesse.Mais ces pertes me fatiguent énormément
Quelqu'une aurait-elle eu la même chose avec la même pilule????
Merci de vos réponses
A voir également:

1 réponse

ju88 Messages postés 6164 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 210
Modifié par ju88 le 24/10/2012 à 22:33
Bonjour,

Je suis sous minesse aussi et j'ai eu la même chose le premier mois. Ces saignements ont duré d'ailleurs pendant toute la plaquette et ont finis par s'arrêter en commençant la suivante.

Que ce soit minesse ou une autre, ça fait partie des effets secondaires éventuels quand on commence une pilule. Donc pas de panique.

Si ça continue après 2/3 mois, il faudra simplement la changer.
0
bonjour.
Je te remercie de ta réponse.Suis aller en discuter à nouveau chez mon gynéco.Il m'a dit que l'ibuprofène peut atténuer les saignements.J'en prend depuis hier et c'est vrai que j'en ai moins.
Je vais donc patienter,car de toute façon je n'ai pas droit à une autre pilule,vu le petit kyste que j'ai à un ovaire.Dans l'immédiat pas de date d'opération pour l'enlever.
Merci ju88
0
ju88 Messages postés 6164 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 210
25 oct. 2012 à 11:26
d'accord alors prends ton mal en patience et mange des aliments riches en fer :)
ça devrait s'arrêter.
de rien et bon courage !
0