Mirena

Coxi83 - 13 avril 2012 à 09:29
 lina55 - 14 avril 2012 à 18:18
Bonjour,
J ai un sterilet depuis maintenand 9mois,il est vrai ke je n estplus mes regles et c est plutot koooool,mais en plus mes cheveux ne poussent plus j ai des boutons partout j ai perdue 6kg (avant 51kg,la 45)et j ai eu 4 bambins!
Mais le pire ds tt ca c est la deprime et l absenve totale de lilbido
Alors voila si je leve ce sterilet est ce ke tt va rentrer ds l ordre?aidez moi je suis perdue!

3 réponses

lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 591
13 avril 2012 à 10:09
Bonjour

C'est un stérilet hormonal ?
Lisez les effets secondaires possible de ce stérilet sur la notice.
1
Oui mais la perte depoids et perte de libido n en font pas partis !
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 591
13 avril 2012 à 10:20
Comme tout contraceptif hormonal la libido peut diminuer fortement.
0
que faire alors le lever? Et apres est ce que tt rentreras ds l ordre????
0
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 591
13 avril 2012 à 10:32
Tu fais comme tu veux.
Pour moi ,une fois enlevé tout est revenu dans l'ordre.
0
Hooooo que ca me reconforte!mon couple et au bord de la crise il faut que j y remedie et vite!
Encore merci!
0
Salut coxi. Je comprend ton malaise et les questions que tu te pose car je suis dans la même situation que toi. J`ai fait mettre le sterilet mirena il y a 7mois et au début j`en été super contente car plus de règles,plus mal au ventre, tranquil quoi. Sauf qu`au bout de quelques temps j'ai commencé a avoir des boutons sur le visage, fatigue, j'ai perdue qq kilos (ça c'est plutôt cool) sans efforts et par contre plus aucune libido. Je n'ai pas pensé tout de suite que le sterilet pouvait être la cause de tout cela, j'ai étais très mal sans parler des tensions dans mon couple. Je me suis décidée en parler avec mon médecin hier, il m'a bcp rassuré et m'a dit qu`effectivement mirena pouvait être la cause de tout ça. Je vais donc le faire enlever des que possible et repasser a une pilule qui me conviendra mieux. En tout cas ne reste pas comme ça, parle en a toi medecin ou ton gynéco. Courage
0
Si je peut vous aidez à mon avis c'est le stresse ne vous en faites pas
-1
lafouine. Messages postés 102029 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 591
Modifié par lafouine. le 13/04/2012 à 10:33
Que peut connaitre un gars de 14 ans au stérilet ?
Sais tu au moins ce que s'est ?
S'il te plait ne répond pas à ce genre de question. Merci
0