Comment baisser les unités de la lantus ?

Maya - 22 nov. 2011 à 03:14
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
39600
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
30 juin 2022
- 22 nov. 2011 à 10:17
Bonjour,
Ma fille diabétique depuis avril 2010 fait depuis qques temps des hypo sévères. Elle est en "lune de miel" plus du tout de novorapid depuis environ un an. peut elle diminuer sa lantus de plusieurs unités d'un coup ? Elle est à 15 unités et vu que les hypos se répètent (0,30) je voudrais savoir si elle doit diminuer chaque soir d'une unité ou si elle doit le faire d'un coup c'est a dire passer de 15 à 10 par exemple d'un coup?
Merci

1 réponse

Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
39600
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
30 juin 2022
28 106
22 nov. 2011 à 10:17
Nous ne pouvons pas répondre à une telle question sur un forum, soyez un peu raisonnable.
Ce serait irresponsable de notre part.
Consultez votre médecin reste le conseil le plus sérieux.
1