Antibiotique et retard de regles

Fermé
malak2005
Messages postés
20
Date d'inscription
lundi 14 février 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2012
- Modifié par p.horde le 20/08/2011 à 10:00
DCI
Messages postés
82118
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
- 22 oct. 2015 à 11:38
Bonjour,

j'ai pris l'antibiotique macrobid suite a une infection urinaire le 8 Aout pendant 7 jours et jusqu'à maintenant j'ai pas eu encore mes réglés sachant que le mois dernier je les ai eu le 11 juillet mais elles étaient bizarre car durant toute la période mes règles étaient juste des pertes marron et ça durée plus de 10 jours et maintenant c presque la même chose sauf que le 16 Aout j'ai eu quelque gouttes de sang tout de suite après un rapport avec mon mari et c parti, plus de sang plus de rien et toujours j'ai mal aux ovaires et au ventre on dirait que c le mal des règles plus j'ai les seins très lourds et douloureux et sensibles

je veux savoir est ce que la prise des antibiotiques peut retarder les règles comme ça et donne ses effets douloureux

merci de me répondre

1 réponse

nathalie...
Messages postés
736
Date d'inscription
mercredi 6 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mars 2012
278
20 août 2011 à 13:05
Bonjour malak,
Je te conseil de regarder sur ta boite d'antibiotique si elle n'annule pas les effets de la pilule...
Il faut savoir que certain médicament ne se couple pas bien du tout avec la pilule mais ça personne ne le dis.

Si tu a un retard de règles, je te conseil de faire un test urinaire ou une prise de sang car les symptome évoquer sont plus ceux d'une grossesse que d'un retard de règle!

De plus, il faut savoir que la pilule n'est pas fiable à 1% et la preuve est dans mon ventre actuellement!!!

La pilule peut ne pas faire effets sur tu prend certains antibiotiques, le vomissement, la diarrhée et voir l'abus d'alcool et la cigarette!!

Bon courage
13
malak2005
Messages postés
20
Date d'inscription
lundi 14 février 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2012

20 août 2011 à 18:49
Bonjour nathalie,

Merci nathalie mais malheureusement c'est un antibiotique préparé donc il n'y a pas de boite ni rien et en plus je prends pas de la pilule car j'essaye d'avoir un bébé ça fait un an et je n'arrive pas
une chose de plus je transpire beaucoup pendant la nuit ce dernier temps et je ne sais pas si du aux antibiotique ou bien a autre chose

merci
0
Utilisateur anonyme
20 août 2011 à 19:02
bjr

ce type de médicament ( nitrofurantoïne ) est à surveiller lorsque l' emploi est sur une très longue période ( ce qui n' est pas votre cas ) : si le calcul est exact , cela fait une semaine que vous avez cessé l' antibio.

Pour vos suées nocturnes , il faudrait s' assurer que vous n' avez pas de fièvre ( au cas où l' antibio n' aurait pas été totalement efficace sur l' infection urinaire.
0
malak2005
Messages postés
20
Date d'inscription
lundi 14 février 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2012

20 août 2011 à 19:38
Bonjour,

une chose est sure que je n'ai pas de fièvre mais le matin je n'arrive pas a se lever c'est comme si je suis fatiguée et toute la journée je suis stressée et j'ai mal en bas du ventre comme le mal de début de règles mais toujours rien
0
nathalie...
Messages postés
736
Date d'inscription
mercredi 6 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mars 2012
278
20 août 2011 à 19:52
malak,
comme je t'ai dis, il est fort probable que se soit une grossesse!
De plus tu n'es plus sous pilule donc pourquoi pas!
Donc les sensations ressenti son tout a fait plausible pour une grossesse.
Fatigue, douleurs dans les seins, tiraillement dans les ovaires et le bas du ventre.
Peut-être des petites fragilité d'estomac et l'impression de sentir toutes les odeurs autour de toi, principalement celle qui son désagréable!!
Donc, lundi, fil à la pharmacie et prend un test de grossesse au moins tu sera fixé...
0
malak2005
Messages postés
20
Date d'inscription
lundi 14 février 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2012

20 août 2011 à 20:15
Bonjour,

oui vous avez raison il vaut mieux d'aller faire un test pour avoir les choses clair
je vous remercier les filles pour vos réponses
0