Accouphene

didier - 10 févr. 2011 à 04:33
letsfire_89
Messages postés
256
Date d'inscription
mardi 7 novembre 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
14 avril 2018
- 13 avril 2011 à 11:30
Bonjour,

peut on souffrir d'accouphene apres une operation

si oui que peut on faire pour stoper ceci


merci d'avance pour votre reponse


Mr Lagand

2 réponses

Bonjour,
Avez vous eu une reponse a votre question car je suis dans le meme cas que celui que vous presenter
0
bonjour,
moi j'ai 29 ans et je souffre d'accouphene aussi
j'ai etai opéré il y a 3 ans et les accouphene sont encore plus fort
0
letsfire_89
Messages postés
256
Date d'inscription
mardi 7 novembre 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
14 avril 2018

13 avril 2011 à 11:30
Je pense que l'acouphène peut être lié aux anesthésiques administrés pour l'opération.
Voici une liste d'anesthésiques connus par France Acouphène pour être responsable d'acouphènes:
"ANESTHETIQUES LOCAUX ET REGIONAUX
-Lidocaïne Xylocaïne'
-Bupivacaïne Marcaïne' (Rachianesthésie)
-Morphine (en épidural)"

source : http://www.france-acouphenes.org/site/index.php?option=com_content&task=view&id=118
Je n'ai aucune idée si l'acouphène va disparaitre avec la disparition du produit de votre corps. Vous devriez en parler IMMEDIATEMENT avec votre anesthésiste.
0