Accouphene et sensation de vertigze

amitou Messages postés 3 Date d'inscription samedi 13 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 13 juin 2009 - 13 juin 2009 à 08:09
amitou Messages postés 3 Date d'inscription samedi 13 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 13 juin 2009 - 13 juin 2009 à 11:10
Bonjour,
voila je viens a vous car je suis tres inquiet , en effet je travail dans un milieu tres bruyant et cela fait 2 ans que j ai eu 3 accouphenes qui on disparue 2 a 3 jours apres et la dernierement j ai eu un accouphenes cela fais 2 semaine j ai des sensations d ebrieter ma vision me semble avoir changer j a i des envie de vomir je suis retourner voir l orl qui ma prescrit du betaserc sans rien me dire d ou je trouve qui me fais aucuns effet meme apres prise j ai toujours des vertiges je suis degouter je ne sais plus quoi faire aider moi s il vous plait merci

3 réponses

DCI Messages postés 86513 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 18 février 2024 37 222
13 juin 2009 à 08:48
Bonjour,

Ta description et le traitement suivi évoquent des vertiges vestibulaires. Le traitement cité est à poursuivre assez longtemps car les symptômes ne disparaissent que très progressivement.

S'il y a échec du traitement, des manoeuvres et manipulations faites par un ORL spécialisé peuvent faire disparaitre ces vertiges.

0
amitou Messages postés 3 Date d'inscription samedi 13 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 13 juin 2009
13 juin 2009 à 09:22
merci de votre aide je voudrais savoir si le betaserc et un bon antivertige ou dois je reconsulter mon orl je me repete cela fais 10 jours que je prends du betaserc et encore merci
0
DCI Messages postés 86513 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 18 février 2024 37 222
13 juin 2009 à 10:28
Re-

Encore un peu de patience. Poursuivre BETAS... et revoir éventuellment l'ORL après 3 semaines de traitement, si ls vertiges restent les mêmes.

0
amitou Messages postés 3 Date d'inscription samedi 13 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 13 juin 2009
13 juin 2009 à 11:10
ok je vais suivre votre conseille de plus j ai rendez vous chez l orl ds 1 mois merci beaucoup de votre aide precieuse
0