Paracétamol & saignement de nez [Résolu/Fermé]

Messages postés
310
Date d'inscription
mardi 19 février 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2018
- - Dernière réponse :  Random - 30 août 2016 à 16:57
Bonjour,

J'ai toujours de l'épistaxis lorsque je prenne du paracétamol et ses dérivés (efferalgan, doliprane, aspégic, etc).
Est-ce que c'est une allérgie au paracétamol car le paracétamol semble être un médoc supporté par tous sauf moi?
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
30090
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 janvier 2018
4446
3
Merci
Bonjour,


Quel âge avez-vous ?

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 12431 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Messages postés
310
Date d'inscription
mardi 19 février 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2018
0
Merci
23 ans
Publi-information
Messages postés
310
Date d'inscription
mardi 19 février 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2018
0
Merci
Oublions un peu mon problème d'hypertension
Pourquoi le paracétamol précisément qui me cause le saignement de nez?
00lina00
Messages postés
30090
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 janvier 2018
4446 -
Désolée mais vos épistaxis sont liées à votre HTA, donc on
ne peut pas le dissocier.

Consultez un cardiologue sans attendre, d'autant plus que vous avez
des douleurs au niveau du thorax.
ranjok
Messages postés
310
Date d'inscription
mardi 19 février 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2018
-
OK je vais me dépêcher d'y aller
00lina00
Messages postés
30090
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 janvier 2018
4446 -
Tenez nous au courant. Merci ;)
Bullshit.
Je sais que le sujet est depassé mais je ne peux m'empêcher de réagir. Votre réponse est inutilement alarmante.
Saignement de nez cette nuit, j'ai cherché la cause et hooo il se trouve que j'avais pris du Dafalgan la veille (que je ne prends jamais d'habitude).
À noter que j'ai toujours fait de l'hypotension, tension donc très souvent limite en dessous des normales.
Donc vos certitudes...
Messages postés
30090
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 janvier 2018
4446
-1
Merci
Ok, je vois par rapport à votre nouvelle discussion que je vais
d'ailleurs effacée car elle est en rapport avec vos épistaxis.

Je vous mets à ce sujet une fiche pratique concernant
l'hypertension artérielle et qui pourrait provoquer vos saignements.

http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/...

00lina00
Messages postés
30090
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 janvier 2018
4446 -
EDIT : Consultez sans attendre un cardiologue.