Mon fils vomi ses médicaments

Résolu
mimie - 26 juil. 2010 à 17:47
 mimie - 27 juil. 2010 à 10:48
Bonjour,
Mon fils à une angine et je lui ai donné ses médicaments prescrits par le médecin mais le problème c'est qu'il à vomi juste après et je ne sais pas si je dois lui en redonner aussitôt ou si je dois attendre la prochaine prise. Surtout qu'il a une forte fièvre.
A voir également:

2 réponses

bebebougebio
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 26 juillet 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juillet 2010
7
26 juil. 2010 à 21:28
tu peux toujours redonner une dose advil ou doliprane en plus mais pas les autres médicaments! (maman de 3 garçons 2-5-6 ans)
6
^^Marie^^
Messages postés
113926
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
12 412
26 juil. 2010 à 21:34
Bonjour

Merci d'éviter de donner des conseils pour des médicaments.
Tu ne connais pas l'âge de l'enfant, et tu n'es pas médecin.
Merci
0
bebebougebio
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 26 juillet 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juillet 2010
7
26 juil. 2010 à 21:54
oui je ne suis pas médecin mais je donne juste les infos générales qu'un généraliste m'a déjà données et je souhaite rassurée mimie: on peut toujours donner 2 doses de doliprane ou advil, en cas de forte fièvre, (+ 38.5°) ça ne tuera pas l'enfant quelque soit son âge (la dose est entendue par poids de l'enfant donc on se fiche de l'âge!)
1