Pertes marrons à la place des règles

Signaler
-
 paulliinnee -
Bonjour,
je prend la pilule depuis le mois dernier, je viens de finir ma plaquette depuis mercredi 4 aout et je n'ai toujours pas mes règles 3 jours après juste des pertes marrons depuis le début de la semaine....je prend trinordiol et j'ai eu un rapport sexuel non protégé la semaine dernière car selon la notice elle est efficace au bout de 7 jours....enfin voilà j'ai peur d'être enceinte et j'aimerais bien avoir vos avis et vos témoignages :S merci bcp à celles qui me répondront.

2 réponses

D apres ce que j ai lu, la plupart des ladies qui ont des pertes marrons sont enceintes.
Peut etre que tu l es, peut etre non.
Peut etre que c est l effet de la pillule.
Attends un peu pour faire un test de grossesse!
Courage!
ok merci de ta réponse mais comme j'ai des pertes quasiment sans interruption (juste 3 ou 4 jours sans) depuis que je prend la pilule c'est peut être à cause de ça aussi....enfin je l'espère :S
salut,

ne t'inqiète pas pour cela j'ai la même chose et ma gynéco m'a dit que c'était du vieux sang elle m'a fait changer de pillule à l'époque et tout est redevenu normale. retourne voir la tienne et explique lui.

bon courage
merci de m'avoir répondu et c'est certainement ce que je vais faire vu que mes règles sont tout de même apparues 2 jours après et que la pilule n'a pas vraiment l'air de me convenir...je ferme le sujet merci beaucoup de vos réponses :)