Traitement arimidex effets [Résolu/Fermé]

- - Dernière réponse :  nanou - 6 janv. 2012 à 21:26
Bonjour,
j'ai ete opéré d'une tumeur au sein droit ,celle ci etait petite et les glanglions sentinelles n'etaient pas atteint.
j'ai eu 35 seances de radiotherapie , jusque là tout c'est bien passé.
mais j'ai pris un traitement d'hormonotherapie ( arimidex) qui au bout de 3 semaines m'a déclanché des tres fortes douleurs articulaires ,surtout le matin au lever et dans la journée lorsque je suis assise plus de 15 mn.apres consultation d'un rhumatologue ,et de nombreux tests effectuésle diagnostique est le syndrome de gougerot.( yeux secs ,bouche seche ,secheresse vaginal ,douleurs articulaires etc etc ). donc je vous dis prudence!!! je souhaite savoir si d'autres personnes ont eu laes memes problemes et quels sont les traitements .
possibles.
merci de me répondre à bientot.
Afficher la suite 

6 réponses

Meilleure réponse
20
Merci
est-ca que l'arimidex fait engraisser

Dire « Merci » 20

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 12159 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
non je ne pense pas
1
Merci
apres avoir pris tamoxifene pendant trois ans ,je suis passée au femara pendant environ six mois,mais je n'ai pas trop supporter ce traitement,il m'a donné de l'eczema dans les mains et j'étais souvent déprimée donc le medecin m'a fait prendre arimidex je le prend depuis fin aout,et bien sur il y a beaucoup de douleurs dans tout le corps,on dirait une petite vieille surtout quand je me lève ,j' espere que tout cela ne sera qu'un mauvais souvenir après,en attendant il faut bien se soigner,j'ai eu la chance d'avoir eu un diagnostic très précoce et d'etre opérer dans les cinq jours qui ont suivis donc pas de chimio et j'ai gardé mon sein,il me reste encore à prendre arimidex jusqu'au mois de janvier ,donc je continue le drainage et les massages chez le kiné pour me soulager et je me suis mise à l'aquagym pour me détendre car il y a toujours un peu d'angoisse et de stress mais j'arrive à gérer j' ai 51ans cette année j'ai la chance d'etre bien entourée et je sais qu'il y a pire que moi ,alors mesdames soignons nous au mieux et bon courage à toute
Publi-information
0
Merci
bonour evy je suis comme toi sous arimdex petit carcinome pas de ganglion toucher mais je ne suporte pas le traitement arimidex j'ai des douleur musculaire et en plus je deprime avec c medoc je suis tres active et la je peut plus rien faire les bouffers de chaleur a tu trouver un mieux pas la suite moi je le prend depuis le mois de juin 2009 j'ai fait de la radiothérapie merci de ta reponse je voudré savoir ci tu travail car moi avec les douleur je c pas quand je vais pouvoir reprendre le boulo
sylvie06 il ne faut pas vous décourager ,c'est parfois un passage de queques mauvais mois à passer .
l'important est de garder le moral.
Avoir mauvais moral n'arrange pas la santé.
En ce qui me concerne j'ai arrété le traitement d'arimidex .
le médecin m'a prescritun autre traitement ,mais pour le moment je ne l'ai pas repris ,j'attend que les effets secondaires de l'arimidex s'estompes.
mon rhumatologue m'a prescrit " APRANAX " je me sene beaucoup mieux.
le probleme de travail ne se pose pas pour moi car j'ai 66 ans et suis en retraite.
je te souhaites bon courage et j'aimerais avoir des nouvelles .

à bientot EVY
bonjour,
je suis dans le même cas ; j'ai suivi un traitement de radiothérapie après une opération d'un cancer du sein en 2006 ; j'ai pris du tamoxifène pendant 3 ans ; il y a 4 mois, mon oncologue m'a prescrit arimidex en remplacement du tamoxifène ; depuis, je perds mes cheveux, je suis constamment fatiguée, et j'ai des douleurs articulaires partout sur le corps, mon rhumatologue m'a prescrit quelques examens, scintigraphie, densité osseuse ;;;; rien à signaler, j'ai donc décidé d'arrêter arimidex afin de voir si les douleurs s'estompent.
0
Merci
bonjour, je prends arimidex 1g depuis janvier 2010, j' ai les effest secondaires mal aux articulations, apres une pose assise difficulté à se dérouler, sécheresse vaginale, donc dans un premier temps je me suis remise à l activité physique, velo marche piscine, activité en salle de sport, je prends de l'arnica, et j' ai le contrôle au mois de mai avec le spécialiste, donc affaire à suivre ...... qu'en pensez vous ?
bonjour, je suis exactement dans le même cas que vous ; j'ai 47 ans et le matin j'ai l'impression d'en avoir le double ; difficulté à me lever de mon lit , à descendre les escaliers.....sécheresse vaginale également et perte de cheveux mais prise de poids. le médecin m'a recommandé de continuer le sport mais avec les douleurs, ce n'est pas facile et le moral commence à s'en ressentir. j'ai donc décidé d'arrêter arimidex et de reprendre le tamoxifène ; après tout çà faisait trois ans que je prenais ce médicament et tout allait bien.
j'attends les résultats des examens que m'a prescrit le rhumatologue ; affaire à suivre
Henriette 60-je commence a prendre Arimidex le 3 mars 2011 je suis inquiète des effets secondaires l'Hémathologue a dit que cela se pouvait que j'ai des douleurs articulaires et des problèmes avec l'ostéoporose il m'a prescrit du calcium et vitamine D j'ai fait de la Chimio et la je vais faire de la radiologie. J'ai été opéré le 16 sept. 2010 pour une petite partie du sein (la masse cancéreuse) et ganglions sentinelles
j'ai pris femara,aromasine pas suporté puis arimidex pendant 5ans j'ai terminé mon tratement en juin 2010 avec les memes problemes que vous une grand mère douleurs parout perte de cheuveux secheresse vaginale et secheresse oculaire et une fatigue les symptomes apres un an ne sont pas amegliorés, ma dernieres prise de sangles marqueurs ont augmenter et donc je dois reprendre arimidex je suis degouter mais je n'ai pas le choix
dans quatre mois, après six ans d'arimidex et ses nombreux effets secondaires, je vais arreter enfin ce traitement. c'est super, j'ai eu du mal à continuer, mais maintenant je suis contente de l'avoir poursuivi jusqu'au bout. je suis impatiente de voir les effets disparaitre. je vous encourage à tenir bon, c'est pour notre survie.
courage à toutes.
0
Merci
Je suis sous traitement d'Arimidex depuis 4 ans et j'ai les mêmes symptômes que vous: douleurs articulaires. J'arrive à tenir le coup en prenant 3 comprimés de Paracétamol 1g par jour en permanence et tout cela devient très supportable(1 le matin, 1 le midi, 1 vers 16h) Surtout, ne pas s'arrêter et la vie redevient belle....Mais, parlez-en à votre médecin traitant, il connaît les inconvénients de l'Arimidex, il saura vous conseiller.
bon courage.
0
Merci
Bonjour
Moi aussi je suis sous Arimidex depuis 1an 1/2. J'ai été opérée d'une microcalcification au sein gauche, et 4 ganglions sentinelles heureusement non contaminés.
J'ai reçu 13 séances de radiothérapie et maintenant c'est Arimidex avec la perspective de devoir supporter ce traitement pour totaliser une période de 5 ans
De plus en plus je ressens des douleurs dans le bas du dos, qui vont dans les jambes, le bassin; j'ai beaucoup de mal à me relever lorsque je suis assise, j'ai maintenant mal dans mon lit et mon sommeil est perturbé, je perd l'équilibre lorsque je dois monter un trottoir, quelquefois chez moi je monte l'escalier à quatre pattes ; c'est démoralisant.......
Il y a 20 ans j'ai été opérée du dos "canal rachidien étroit" je croyais donc que c'était une récidive toute ces manifestations douloureuses.Lorsque je parle à mon médecin il n'a pas de réponse , il est dubitatif, et c'est moi qui lui propose d'envisager que mes douleurs peuvent être imputées a Arimidex.
Je suis contente d'avoir ,(grace au forum,)pu trouver l'origine de mon mal.
J'ai 75ans, je n'ai pas encore les autres symptomes que vous décrivez, mais il reste encore 3ans1/2 à tenir ...........
Bon courage Hélène
bonjour ,ne croiez-vous pas que votre age est également responsable de vos douleurs,bien sur je pense qu'arimidex n'arrange en rien ce problème,quand aux autres symptomes(sècheresse vaginale,perte de libido et de cheveux) vous devez certainement y etre déja confrontée,depuis longtemps,je suis sous ces traitements(tamoxifène ,3 ans puis fémara 6 mois et arimidex depuis aout 2010) je vais avoir 51 ans et croiez-moi que cela fait 4 année que je me sent très proche de votre age et ce n'ai rien de le dire ,alors merçi de souhaiter bon courage à toutes ces femmes qui se sentent plus agées alors qu'elles sont encore loin d'avoir 75 ans ,et bon courage à vous car moi je me demande si après le traitement je serai comme avant!