Pilule triafemi acné horrible

Violapro - 24 janv. 2023 à 12:40
Radinoz Messages postés 8069 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 24 janvier 2023 - 24 janv. 2023 à 13:05

Bonjour,

Cela fait 1 moi et demi que je prend la pilule triafemi, j’avais une acné légère mais là s’accumulent des boutons hormonaux sur tout le bas de mon visage .. faut il que j’attende encore ou que j’en change car ce n’est plus possible !

A voir également:

1 réponse

Radinoz Messages postés 8069 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 24 janvier 2023 262
24 janv. 2023 à 13:05

Bonjour

Le temps d'adaptation est de 3 mois... ça veut dire que durant les 3 premiers mois tu peux avoir de nombreux effets secondaires et que c'est "normal". Tout peut disparaître du jour au lendemain... ou pas..

C'est ton corps, c'est toi qui fixe la limite. Si tu estimes que c'est invivable, tu attends pas trois mois! Tu consultes ton médecin bien avant.

;)


0