Saignement après avoir mis un ovule

Axelle60000 Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 18 août 2021 Statut Membre Dernière intervention 18 août 2021 - 18 août 2021 à 10:26
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 18 août 2021 à 11:06
Bonjour,

J'ai actuellement 19 ans et je suis depuis quelques jours des démangeaisons et brûlures zi niveau de la vulve. Tout porte à croire que je fais une mycose mais je n'en ai jamais eu. Je suis donc allée hier à la pharmacie et la pharmacienne m'a donné une crème et un ovule à mettre. La mise en place de l'ovule à été très douloureuse, je précise que je suis vierge et que je n'arrive pas à mettre de tampon, j'ai de suite une sensation de brûlure c'est horrible, l'ovule m'a gêné pendant au moins 2h. Ce matin elle a fondue donc je n'ai plus de tard mais j'ai remarqué un petit saignement en allant aux toilettes, ce n'est pas mes règles car je prend la pilule.
Je suis très inquiète et je ne sais pas quoi faire, j'ai peur. J'aimerai savoir si c'est normal ou si je devrais m'inquiéter.
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 496
18 août 2021 à 11:06
Mais de rien et extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIDRIL
-Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, ...etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optidril-56884.html

La pilule peut donc être responsable de cette mycose, à surveiller si récidive
1