Poussée acné doxycycline

julifany Messages postés 3 Date d'inscription mardi 13 juillet 2021 Statut Membre Dernière intervention 22 juillet 2021 - 22 juil. 2021 à 09:36
Andy31200 Messages postés 136882 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 décembre 2022 - 22 juil. 2021 à 10:02
Bonjour,

Vendredi 09/07 dernier, je commençais un traitement antibiotique de 7 jours pour une infection urinaire persistante. L’antibiotique en question était Doxycycline, et j’avais 3 comprimés de 100mg à prendre par jour au milieu des repas. A partir du lundi 12/07 environ, j’ai commencé à remarquer des petits boutons blancs sur mon buste et dans mon dos, zone où j’ai naturellement tendance à avoir de l’acné mais très legere.
Aujourd’hui nous sommes le 22/07, et j’ai pris mon dernier comprimé vendredi 16/07 au soir, mon infection urinaire semble bel et bien soignée mais les boutons sont toujours aussi présents, chaque matin et chaque soir j’en remarque des nouveaux et c’est très gênant et inesthétique.
En me renseignant j’ai vu que c’était un des effets secondaires de la Doxycycline en tant que traitement contre l’acné, mais je me demandais si cette poussée d’acné allait finir par partir, et si oui au bout de combien de temps.

Merci d’avance pour votre aide, car cela commence vraiment à peser sur mon moral…
Ci-joint 2 photos de l’état actuel de mon buste/dos. Ce sont des petits boutons mais très nombreux.
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 136882 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 6 décembre 2022 26 581
22 juil. 2021 à 09:48
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Rassure toi, cet effet indésirable est transitoire et devrait s'estomper progressivement .
En attendant, évite absolument de t'exposer au soleil
1
julifany Messages postés 3 Date d'inscription mardi 13 juillet 2021 Statut Membre Dernière intervention 22 juillet 2021
22 juil. 2021 à 09:51
C’est effectivement ce que m’avaient dit ma généraliste et la pharmacienne. Cependant après lui avoir posé la question celle-ci m’a dit qu’environ 2 jours après la fin du traitement je pourrai à nouveau m’exposer au soleil. Faut-il attendre plus longtemps encore ? Merci
0