Pillule optimizette perte marron

Lauravinet16
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 12 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2020
- 12 déc. 2020 à 13:49
Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
- 12 déc. 2020 à 18:29
Bonjour,

Ça fait un peux plus d'1 ans que je prend la pilule optimizette gé


Et depusi 1 mois j'ai que des perte marron... Je ne sais pas trop pourquoi je commence à m'inquiète... Qu'est aurais déjà eu ça ?

Je suis aller voir mon médecin on m'a fait un prélèvement vaginal mais on a rien trouver tout est normale

4 réponses

Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
12 déc. 2020 à 13:54
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et sont un des effets indésirables de ta pilule
Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS AVOIR SUR TOI afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIMIZETTE
-Le plus fréquent : irrégularité des "règles". Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes , etc....".

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optimizette-64536.html
2
Lauravinet16
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 12 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2020

12 déc. 2020 à 14:02
Merci pour votre réponse,

J'ai lui la notice et j'ai vue les effet indésirables mais la question que je me poussais c'est que ma pilule est toujours compatible avec mon ? Même avec ces perte marron ?

Désolé de posser pliens de questions
0
Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
12 déc. 2020 à 18:29
Je ne pense pas que ce soit le stress mais si cela continue, il te faudra consulter car peut être qu'elle ne te conviens plus
1
Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
12 déc. 2020 à 14:13
" ma pilule est toujours compatible avec mon ? "
Avec ton quoi ???
0
Lauravinet16
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 12 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2020

12 déc. 2020 à 18:21
Pour moi *
0
Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
12 déc. 2020 à 18:23
Ben oui, pas de raison qu'elle ne le soit pas sauf si ces effets indésirables se prolongent
0
Lauravinet16
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 12 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2020

12 déc. 2020 à 18:27
Ça fait 1 mois que j'ai de perde marron tout les 2 deux jours... On m'a dit aussi que ça pouvais être le stresse qui provoque ça
0