Contraception : Sterilet Kyleena

Résolu
Maevaa - 29 juil. 2020 à 22:03
Radinoz Messages postés 12516 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 28 mai 2024 - 29 juil. 2020 à 22:26
Bonjour à tous,

J'ai 21 ans, je prenais la pilule depuis mes 16 ans.
Elle me convenait plus donc j'ai changé de contraception, j'ai le sterilet Kyleena maintenant.
Cela fait depuis le 6 juillet que j'ai cette contraception.
J'ai eu mes regles la semaine juste avant de me le faire posé.
Mais je m'inquiète car depuis 3 semaines et demi j'ai toujours des contractions par moment, des pertes marrons... Et la j'ai eu des saignements, peut être que c'est mes règles mais ce n'est pas comme d'habitude..
Mais d'avoir eu dzs pertes marrons et mal au ventre m'inquiète..
A voir également:

1 réponse

Radinoz Messages postés 12516 Date d'inscription vendredi 17 juillet 2020 Statut Contributeur Dernière intervention 28 mai 2024 409
29 juil. 2020 à 22:26
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires.

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 à 6 premiers mois de prise pour les diu hormonaux.
Le temps nécessaire pour que ton corps s’habitue aux hormones de synthèse.

Par contre tu as pas enchainé le diu sur le dernier comprimé actif de ta pilule ? Tu as fait une pause ?

;)
1