Goût désagréable dans la bouche suite à prise d’amoxiciline

Fermé
Bb - 8 mai 2020 à 10:57
DCI Messages postés 87512 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 13 juin 2024 - 17 sept. 2023 à 14:20
Bonjour,
J’ai un goût métallique dans la bouche, presque amer suite à une prise d’antibiotiques (amoxiciline) liée à une extraction dentaire.
Est-ce passager ?
Que dois-je faire ?
Merci pour votre retour
A voir également:

3 réponses

DCI Messages postés 87512 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 13 juin 2024 37 421
8 mai 2020 à 11:00
Bonjour,

"Est-ce passager ?"
: oui.
"Que dois-je faire ? " : Rien de particulier, à part se rincer la bouche après chaque prise de ce médicament.
3

Bonjour , je doit prendre de l amoxiciline pndt 14 jours car bactérie helyco pylori ... et le goût est la que depuis 2 jours ... mais j ai l impression que le goût désagréable vient de ma gorge .. je m inquiète un peu.. 

0
DCI Messages postés 87512 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 13 juin 2024 37 421 > Alice
29 avril 2023 à 17:26

Pas d'inquiétude à avoir.

Tout devrait rentrer dans l'ordre peu à peu après la fin du traitement

0