Ménopause problème de pertes de sang

Nat - 4 avril 2020 à 11:27
 Nat - 4 avril 2020 à 12:04
Bonjour,
Je suis juste ménopausée mais voilà depuis peu j'ai des pertes de sang marron.
Je me demande si cela est dû aux effets secondaires de mes cachets j'en prends beaucoup car j'ai une sclérose en plaques.merci de m aider.
A voir également:

4 réponses

Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
4 avril 2020 à 11:31
Bonjour Nat,
Et si tu nous disais le nom de tes médicaments ?
0
Tegretol 800 par jour Fampyra un par jour et un nouveau pour moi depuis peu Lyrica 150 en quatre prises par jour c'est lui que je soupçonne....
0
Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
4 avril 2020 à 11:50
Je ne pense pas mais par contre le Fampira peut provoquer une infection des voies urinaires et dans ce cas il peut il y avoir du sang dans les urines.
Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, à lire :
https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sexo-gyneco/2429117-pertes-marron-brunes-causes-claires-noires-grossesse-regle-pilule-traitement/
0
Merci mais je suis ménopausée depuis peu un an
-1
Andy31200
Messages postés
133728
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 125
4 avril 2020 à 11:59
Mais de rien et le fait d'être ménopausée ne t'empêche pas de saigner, as tu lu l'article en cliquant sur le lien bleu ?
0
Oui et je vous remercie mais j'ai remarqué que depuis que je prends du Lyrica j'ai des pertes de sang marron c est curieux quand même...
0