Suis-je enciente? Si oui, aidez moi

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
70588
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2019
- 20 mai 2019 à 11:09
Bonjour,
Je m'appelle Ralycia, j'ai 17ans. J'ai une question car je commence par paniquer. J'ai eu un rapport sexuel non protégé avec mon mec le dimanche 12/05/2019.
Il me faisait comprendre qu'il n'a pas éjaculé. Je ne sais rien de pilule ou autre...
Dès le 5 ème jour, j'ai eu de légers vertiges et je lui en ai parler. Il m'a amené un médoc appelé Ellaone et j'ai prit il m'a dit que le lendemain on va vérifier avec un test de grossesse. Chose faite et le test a affiché un trait rouge bien visible et l'autre pas du tout claire. Et là je lui ai dit que je suis enceinte et il m'a dit que c'est impossible.Depuis la prise, je n'ai plus eu de signes de grossesse. Aujourd'hui ça fait 7 ème jour depuis le rapport sexuel non protégé. J'ai refait le test aujourd'hui et c'est la même chose. Il m'a donné du sédaspir à prendre mais je ne l'ai pas encore fait.je ne suis pas douée dans le calcul des cycles car j'ai un cycle menstruel très irrégulier. Mes derniers règles, c'était le 20 avril.
Aidez moi, je ne sais quoi demander mais aidez moi. Y'a t'il quelque chose à faire?? Car je peux pas aller voir mon docteur, je veux être sûre d'abord????????????
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
70588
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2019
5558
0
Merci
Bonjour,
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain EllaOne que tu as prise ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Quant au Sedaspir, c'est un antalgique qui traite la douleur et rien d'autre
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200