Implant contraceptif

Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2019
- - Dernière réponse : Jenni7249
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2019
- 24 mai 2019 à 20:36
Bonjour j'ai un problème, j'ai retiré mon implant contraceptif il y a 1 mois edemi et depuis j'ai la poitrine qui fait mal et je prends pas de contraception on fait la méthode du retrait pouvez vous me donner des réponses
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
68678
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mai 2019
5335
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

" j'ai la poitrine qui fait mal "
C'est un effet indésirable du à l'arrêt des hormones

" je prends pas de contraception on fait la méthode du retrait "
Pour info, le retrait n'a JAMAIS ÉTÉ un moyen de contraception fiable, plus de 30% d'échecs ça veut dire que sur 1000 femmes qui pratiquent cette méthode, 300 vont tomber enceinte... c'est vraiment ENORME... et si tu clique sur le lien bleu tu verras que cette «  méthode «  n'est même pas citée et un simple contact direct gland/vulve peut être à risque .

Pendant tout le temps où tu as eu l'implant, celui ci à agit sur l'endomètre pour empêcher la nidation, épaissit la glaire du col de l'utérus pour rendre plus difficile l'accès des spermatozoïdes et bloque l'ovulation et de ce fait tu n'as pas eu de vrai règles mais éventuellement des saignements effet secondaire. .
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et régulier puis que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...
Publi-information
Jenni7249
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2019
-
Le truc c'est que il mon enlevé l'implant et 2 jours après j'ai eu mes règles comme avant normalement le mode de retrait ne risque rien je les pratiqué 3ans
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
68678
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mai 2019
5335
0
Merci
Ce n'étaient pas tes règles mais des saignements de privation dus à l'arrêt des hormones.
Quant au retrait, libre à toi de prendre d'énormes risques même si tu as eu de la chance jusqu'à présent

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Jenni7249
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2019
-
Je vous remercie encore pour m'avoir répondu, je s'en qu'il a un problème sa fait 3 semaines demain que j'ai enlevé mon implant j'ai eu mes règles 2'3 jours après et la j'ai des pertes brune et je prends pas de contraception on fait la méthode du retrait
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
68678
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mai 2019
5335
0
Merci
" j'ai eu mes règles 2'3 jours après et la j'ai des pertes brune"
Ce n'étaient pas des règles mais un effet secondaire du à l'arrêt des hormones
"je prends pas de contraception on fait la méthode du retrait "
Je t'ai déjà répondu , tu prends d'énormes risques
Jenni7249
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2019
-
Je suis perdu je n'est jamais eu sa perte marron noir et 3 jours après glaires blanche transparente sa me tracasse
Commenter la réponse de Andy31200