Implant effet

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
71035
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juin 2019
- 18 mai 2019 à 09:09
Bonjour,
J’ai mis mon implant il y a un mois et maintenant j’ai des saignement irréguliers et des douleurs au ventre cela est il normal ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
71035
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juin 2019
5634
0
Merci
Bonjour,
C'est un des effets indésirable, extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament NEXPLANON
Très fréquents (plus de une femme sur 10) : acné, maux de tête, prise de poids, tension des seins, règles irrégulières, diminution de l'importance ou de la durée des règles, infection vaginale."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#GG2AtW3hcgYPA1vk.99
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200