Implant contraceptif [Résolu]

-
Bonjour, ça fais 2 ans que jai mon implant, et donc 2 ans que je n'est pas perdu une goute de sang, ... depuis 2 jours je perds une quantité assez inquiétante et assez foncée, maux de ventre, seins gonflée etc
.. pouvez vous m'aidez svp
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
67976
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 mai 2019
6472
1
Merci
Et un grand merci

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 11456 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Merci à vous jai pris rdv chez mon médecin cette aprem
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
67976
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 mai 2019
6472
0
Merci
Bonjour,
L' implant agit sur l'endomètre pour empêcher la nidation, épaissit la glaire du col de l'utérus pour rendre plus difficile l'accès des spermatozoïdes et bloque l'ovulation et de ce fait il n'y a plus de règles mais éventuellement des saignements effet secondaire, ce qui se produit au jour d'hui.
"maux de ventre, seins gonflée etc "
Autres effets indésirables
Quel est ton poids ?
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Jai toujours été autour de 50 52 kg et la je suis à 57.8 kg
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
67976
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 mai 2019
6472
0
Merci
Donc ton implant sera à changer au bout de trois ans comme prévu ( si > à 85 kg, tous les deux ans)
Commenter la réponse de Andy31200