Acide Hyaluronique + Sécheresse Oculaire [Résolu]

Messages postés
108
Date d'inscription
lundi 20 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mars 2019
- - Dernière réponse : Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
28843
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 avril 2019
- 24 mars 2019 à 14:20
Bonjour à tous !

Lorsque j'utilise une crème pour le visage à base d'acide hyaluronique, mes yeux deviennent très rouges et très secs.
J'ai le même problème si j'utilise des gouttes oculaires à base d'acide hyaluronique.

Pourtant, l'acide hyaluronique est connu pour ses vertus hydratantes.
Et sur moi, c'est totalement l'effet contraire.

Y-a-t-il d'autres personnes dans le même cas ?
A quoi, cela est-il dû ? Est-ce une allergie ou autre ?

Merci à l'avance pour votre réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Messages postés
28843
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 avril 2019
29539
0
Merci
Peut être une allergie effectivement
Arrête ce type de produit
Publi-information
Commenter la réponse de Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
108
Date d'inscription
lundi 20 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mars 2019
0
Merci
Merci beaucoup pour votre réponse.

Ce qui est bizarre, ce n'est pas une allergie sur la peau, mais uniquement oculaire, que ce soit une crème ou que ce soient des gouttes.

A+.
Publi-information
joraline
Messages postés
33231
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 avril 2019
3667 -
Bonjour,

Généralement les crèmes pour le visage ne sont pas adaptées pour les paupières, contours d'oeil.
Commenter la réponse de Machilou
Messages postés
108
Date d'inscription
lundi 20 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mars 2019
0
Merci
Merci aussi "joraline" pour votre réponse.

Je ne mets jamais de crème pour le visage sur les paupières et j'évite aussi le contour de l'œil, trop sensible.

Une autre information me revient à l'esprit.
Si je mets une crème à base d'acide hyaluronique sur mon cou, je me retrouve aussi avec la gorge très sèche (à l'intérieur) + difficulté à avaler.

J'en déduis donc que c'est une allergie interne et non extérieure.

A+.
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
28843
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 avril 2019
29539 -
Pas tout à fait exact
Une allergie peut entraîner une réaction au niveau des yeux ou de la peau
Il suffit de quelques allergènes aéroportés pour entraînent une réaction au niveau du nez, des yeux ou des bronches
Conclusion again: arrête ces produits
Commenter la réponse de Machilou
Messages postés
108
Date d'inscription
lundi 20 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mars 2019
0
Merci
Docteur, merci à nouveau pour votre conseil.

De toute façon, je comptais arrêter ma crème définitivement.
Et je signale à mon ophtalmologiste que je ne supporte pas les gouttes ordonnées.

Quand je mets ni la crème et/ou ni les gouttes, l'allergie disparaît.

Je note ce post comme "résolu".

Bonne journée et à bientôt pour d'autres questions sur le forum.
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
28843
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 avril 2019
29539 -
Reviens quand tu veux:)
Commenter la réponse de Machilou