Pilule optilova mais je n’ai pas mes règles... [Résolu]

Messages postés
16
Date d'inscription
samedi 8 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2019
-
Bonjour , mercredi j’entamerai ma troisième plaquette de la pilule optilova , le 12 novembre j’ai eu un rapport sexuelle avec mon copain , pour des raisons personnelles nous avons arrêtés le préservatif, j’ai bien lue la notice de la pilule je l’ai lue au moins 30 fois , à la première pilule j’ai eu des saignements entre « mes règles » puis j’ai eu 2-3 jours de règles pendant les placebos, sauf que j’ai horriblement peur d’être enceinte , depuis environ 2 semaines je stressais à mort à mort mais vraiment j’en pleurais , hier ça c’est encore plus aggraver j’ai fait une crise d’angoisse (je suis très sujet à ça) j’en suis à mon 4ième comprimé et toujours pas mes règles je vous en supplie aidez moi je sais pas quoi faire j’ai peur... je précise que je présente aucuns symptômes de grossesse si je le suis je serais bientôt à 1 mois mais je sais que certaines femmes peuvent ne rien ressentir.. aidez moi je n’ai jamais oublié ma pilule depuis que j’ai commencée à la prendre...merci beaucoup de votre aide...j’ai besoin d’être rassuré...
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
35544
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
3522
1
Merci
Bonjour,

Il n'y a pas de règles sous pilules, puisque plus d'ovulation, mais des saignements de privation d'hormones qui ne servent à rien, ne veulent rien dire et<gras> ne sont pas obligatoires .

Reprends la pilule à la bonne date après les placébo, sans oubli et comme l'indique la notice.

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 11691 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Siho22em
Messages postés
16
Date d'inscription
samedi 8 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2019
-
Merci beaucoup , du coup ça veut dire que c’est normal que je ne saigne pas ? Pensez vous que je devrais faire un test de grossesse quand même ?
Siho22em
Messages postés
16
Date d'inscription
samedi 8 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2019
-
Ah oui et aussi est-ce possible que comme je stresse beaucoup beaucoup mes saignements ne viennent pas ? Merci beaucoup vraiment c’est très gentil de me répondre , je voulais aussi ajouter autre chose cette pilule me fait perdre mes cheveux énormément et depuis 2 semaines environ j’ai des démangeaisons horribles au niveau de ma partie intime j’ai lue que ça pouvait être aussi bien un signe de grossesse comme ça peut être liée à ma pilule... j’ai tellement peur...je n’ai que 16 ans... je ne peux pas être enceinte mais en même temps je souffrirais si j’avorterai...merci beaucoup en tout cas...
Commenter la réponse de joraline
Messages postés
81507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 décembre 2019
7850
1
Merci
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.
Moins fréquents : irritation oculaire par les lentilles de contact, modification de l'appétit, ballonnements, pousse excessive des poils, chute de cheveux,"


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#2Kwl0GYTMVKY4f7g.99
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/46508-vulvo-vaginite-candidosique-definition
Et les démangeaisons ne sont absolument pas un signe de grossesse
Cliquer sur le lien bleu pour en savoir plus

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 11691 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Siho22em
Messages postés
16
Date d'inscription
samedi 8 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2019
-
Merci beaucoup j’y vois un peu plus clair mes démangeaisons peuvent très bien être dû à ma pilule et je sais que si je perds mes cheveux c’est sûrement dû à ma pilule , pensez-vous que je devrais faire un test de grossesse quand même ?
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
81507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 décembre 2019
7850
1
Merci
Rappel :
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...
Et :
la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 11691 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Siho22em
Messages postés
16
Date d'inscription
samedi 8 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2019
-
D’accord merci
Andy31200
Messages postés
81507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 décembre 2019
7850 -
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
81507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 décembre 2019
7850
0
Merci
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...

Quant aux démangeaisons, consulter si cela persiste, ce peut être une vulvo vaginite
Siho22em
Messages postés
16
Date d'inscription
samedi 8 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2019
-
Je l’ai prise correctement sans oublis mais j’ai eu un rapport pendant les placebos j’imagine que je suis toujours protégée... comme je suis stressée il est possible que cela retarde mes règles ou même la pilule...merci en tout cas
Commenter la réponse de Andy31200