Spotting pendant 3 jours [Résolu]

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
58343
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2018
- 2 août 2018 à 13:54
Bonjour,
Je suis sous pilule (Ludeal Gé), et depuis lundi je me retrouve à essuyer du sang (très peu il est rosé) lorsque je vais aux toilettes. Ça m’étais arrivé une ou deux fois il y a quelques temps mais j’avais des doutes je n’en pensais pas que c’était du sang j’en trouvais très légèrement en me réveillant le matin et après plus rien. Je ne m’etais pas inquiétée. Mais cette fois ci, ça fait 3 jours que ça dure ce n’est pas très abondant mais ça m’inquiete Quand même je n’ai pas d’autres symptômes, pas de douleurs au ventre ni rien et je n’ai pas encore terminé ma plaquette de pilule. J’ai quand même peur d’etre enceinte, mon dernier rapport date de quelques jours.
Je n’ai pas la possibilité d’aller Chez le gynécologue toute suite...
Qu’en pensez vous ?
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
58343
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,
Si tu as pris correctement ta pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...
Et quel est le nom de ta pilule ?
Publi-information
Bonjour et merci de ta réponse
Oui je l’ai prise correctement et j’essaye de la prendre toujours à la même heure, je n’ai pas eu ni de diarrhée ou d’en vomissements et je ne prends pas d’autres médicaments
Ma pilule est Ludéal Gé
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
58343
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2018
0
Merci
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament LUDÉAL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles,etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp807-LUDEAL.html#J83MwmB049XOW5TI.99
Ces spottings sont donc un effet indésirable fréquent
Publi-information
Je vous remercie de votre réponse qui me rassure énormément j’irai toute fois consulter un spécialiste dès que possible afin de pouvoir changer de pilule parce que je remarque que je suis sujette à de nombreux effets indésirables cités ..
Excellente journée à vous et merci de votre aide !
Andy31200
Messages postés
58343
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2018
-
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information