Pilule optimizette : perte de cheveux [Résolu]

JimM - 4 mars 2018 à 18:45 - Dernière réponse : Sourisverte2 26007 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention
- 4 mars 2018 à 18:53
Bonjour,
Cela fait un mois que je suis sous la pilule optimizette générique de cerazette.
Et depuis 3 semaines quasiment, je subis des pertes de cheveux et le volume de mes cheveux a bien diminué..
Avez vous vecu la même chose ?
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Sourisverte2 26007 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention - 4 mars 2018 à 18:50
0
Merci
Bonjour

C’est un effet secondaire courant de l’ensemble des contraceptions hormonales, ce n’est pas propre à cette pilule uniquement.

Voir ton médecin pour faire le point.

;)
Publi-information
D'accord. Je vais prendre rdv au plus vite.
Merci beaucoup.
Sourisverte2 26007 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 17 octobre 2018 Dernière intervention > JimM - 4 mars 2018 à 18:53
De rien ;)
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information