Perte de sang et prise de pilule [Résolu]

rose211 4 Messages postés samedi 24 février 2018Date d'inscription 24 février 2018 Dernière intervention - 24 févr. 2018 à 11:18 - Dernière réponse : rose211 4 Messages postés samedi 24 février 2018Date d'inscription 24 février 2018 Dernière intervention
- 24 févr. 2018 à 11:50
Bonjour , cela fait maintenant 24 jours que j'ai commencé la pilule ( Optilova20) , je l'ai commencé le 1er jour de mes règles mais au 13eme comprimé j'ai commencé à avoir des pertes marrons puis au 18eme comprimé des pertes de sang de plus en plus abondante . Ma pilule et une pilule continue j'ai commencé à prendre les comprimé rouge mais la depuis ce matin c'est comme si j'avais mes règles mais moins intenses alors que je ne suis qu'au 24eme comprimé . Est ce que cette perte de sang vous paraît normal ? Est ce possible que j'ai déjà mes règles ou est ce que c'est toujours les saignements ?
Je m'interroge beaucoup et m'inquiète car c'est le CPEF qui m'a donné cette pilule car je ne peux pas en parler à mes parents. Je n'ai jamais eu de rapport .


Merci de votre réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Andy31200 55060 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 24/02/2018 à 11:28
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur le forum,
Cette pilule n'est pas une pilule continue car les cp rouges sont des placébos ( inactifs ) et ne sont là que pour te rappeler de prendre un cp tous les jours à heure fixe et pour ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout du septième.
Il y a donc un arrêt des hormones ( cp blancs ) et cet arrêt provoque des saignements de privation qui ne sont pas de vrai règles et pas obligatoires
Les saignements et pertes marron sont un effet secondaire de la pilule, extrait de la notice qu'il faut TOUJOURS lire :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles etc...,"


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#CJcfkD6bi3Fif98J.99

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
rose211 4 Messages postés samedi 24 février 2018Date d'inscription 24 février 2018 Dernière intervention - 24 févr. 2018 à 11:34
Merci de votre réponse oui j'ai lue la notice , mais comme je suis seule pour gérer cela je m'inquiète quand même car je n'ai que 15ans donc tout cela et nouveau pour moi et personne n'a était la à m'expliquer certaine chose à pars mon genyco qui m'avais prévenue mais je ne m'attendais pas à perdre autant car la ça fait de puis le 18eme cp des " petites règles " .
Du coup je devrais avoir mes règles à partir du 21eme comprimé ou 28eme ?
Andy31200 55060 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 24 févr. 2018 à 11:40
Oui, mais ces saignements de privation sont variables et pas obligatoires, les saignements que tu as eu au 18 eme cp sont un effet indésirable fréquent au début, il faut que ton corps s'habitue à ces hormones, s'ils étaient trop importants et fréquents, il faudra en parler au prescripteur.
rose211 4 Messages postés samedi 24 février 2018Date d'inscription 24 février 2018 Dernière intervention - 24 févr. 2018 à 11:42
D'accord Merci beaucoup de votre aide
Andy31200 55060 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 24 févr. 2018 à 11:48
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si tu as d'autres questions
rose211 4 Messages postés samedi 24 février 2018Date d'inscription 24 février 2018 Dernière intervention - 24 févr. 2018 à 11:50
Pas de problème je vous tiens au courant bonne journée et merci encore
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information