Pilule ellaone

Fermé
Sarah000002
Messages postés
10
Date d'inscription
vendredi 23 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 février 2018
- 23 févr. 2018 à 18:40
Sarah000002
Messages postés
10
Date d'inscription
vendredi 23 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 février 2018
- 23 févr. 2018 à 20:18
Bonjour,

Je voudrais vous faire part de mon expérience terrible, bouleversante , traumatisante , suite a la prise de la pilule ellaone es mon dereglement hormonal .

Toute à commencer, il y à tout juste un mois .
J ai eu recours à la pilule du lendemain ellaone es norlevo en une semaine .

Le lendemain de la prise d ellaone
J ai été complètement désorientée je ne reconaissez plus rien autour de moi .
Ni la notion du temps
Ni de l espace
Mon cerveau ne tournais plus rond
Trou de memoire
État dépressif qui à durée une semaine.
J avais perdu le contrôle.
L impression que tout avais changez.
J été anxieuse comme jamais , angoissée.
Plus d envie.... Ni shopping ni sortie.
Insomnie.
Plus d apetit du tout


J ai l impression que cela s améliore avec le temps.... Plus les jours passe plus cela s arrange j ai l impression...

D après mon medecin
J ai très mal réagis à cet pilule car j ai eu tout les effet secondaires rare plus de ça le dereglement hormonal .
Il faut laissez passez le temps et être patiente.

Je voudrais svp des temoignage pour me sentir moins seule ?
Je devrais pas être la seule à qui ça arrive enfin je l espère.... Sniff
Ellaone es un médicament dangereux ...
Merci à vous

4 réponses

Andy31200
Messages postés
132395
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 986
Modifié le 23 févr. 2018 à 18:49
Bonjour et bienvenue sur le forum,
"Je voudrais svp des temoignage pour me sentir moins seule "
"Je devrais pas être la seule à qui ça arrive enfin je l espère"
Certainement mais dans le domaine de la santé, surtout en obstétrique , le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir des réponses complètement erronées ou inadaptées
Ton médecin à tout à fait raison, patience.
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , cette pilule du sur lendemain a fortement perturbé ton cycle et ton psychisme, rare mais possible, les troubles de l'humeur sont cités dans la notice.
Et n'oublie pas de faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
1
Sarah000002
Messages postés
10
Date d'inscription
vendredi 23 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 février 2018
1
23 févr. 2018 à 19:04
Merci de ta réponse Andy
Je suis pas tout à fais rétabli... Snif
Je suis indisposée cet fin de semaine
Tu pense que cela vas passez ?
Je suis paniquez.. Pas bien
J ai l impression d àvoir perdu mes habitudes

Sachant que il y à quelques annee j été dans le même état après mon accouchement ..
Mais la j ai l impression que cela es pire du au effet de ellaone
0
Andy31200
Messages postés
132395
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 986
23 févr. 2018 à 19:09
Mais de rien et n’oublie pas de faire un test trois semaines après la prise et pas sur que tu ais tes règles comme prévues, il faut que ton corps retrouve un cycle hormonal normal ainsi que ton psychisme après cet énorme chamboulement, patience...;)
0
Sarah000002
Messages postés
10
Date d'inscription
vendredi 23 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 février 2018
1
23 févr. 2018 à 19:12
Cela peut prendre combiem de temps ? Ça fais un mois déjà Snif
0
Andy31200
Messages postés
132395
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 986
23 févr. 2018 à 19:13
Et tu a fais le dosage des bétaHCG ?
0