GLICLAZIDE effets indésirables

Signaler
Messages postés
411
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juin 2017
-
Messages postés
79355
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 décembre 2021
-
Bonjour,

Je prends du GLICLAZIDE 30 pour un diabète de type 2 et je suis mou de chez mou.
On m'a dit de prendre GLICLAZIDE avec une collation sous peine d'avoir un malaise.
J'ai essayé en le prenant le matin puis le midi, mais rien n'y fait, après le repas de midi je suis "lessivé", sans énergie, je tombe souvent endormi dans le canapé.
J'ai demandé à mon médecin qui me dit que je n'en ai peut être plus besoin !?
Je ne comprends pas bien, ça fait à peine un an qu'il me l'a prescrit.


A voir également:

1 réponse

Messages postés
79355
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 décembre 2021
34 396
Bonjour,

Le plus important serait de surveiller les glycémies à jeun et 1 h 30 après chaque repas afin de juger du "profil".
Cela permettra surtout de vérifier s'il y a ou non des hypoglycémies qui pourraient être responsable de ces "coups de pompe".