Perte marron + douleurs bas ventre et dos + implant

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 29 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2017
-
Messages postés
40305
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
-
Bonjour
Alors voila depuis aout 2016 j'ai un implant et j'ai eu mes règles de temps a autre rien d'alarmant . Mais maintenant depuis 3 semaine pratiquement j'ai des douleurs au bas ventre et bas dos et dans les seins . J'ai le ventre qui est assez gonfler surtout parti bas ventre . J'ai des pertes marron et peut te temps apres des petits saignement qui font juste une tâche et cela fait cela depuis 1mois et demi . J'ai pris 10kg alors que je ne mange pas énormément j'ai même des perte d'appetit et les aliments ou sucrerie que j'adorais ne m'attire plus voir m'ecoeur énormément . J'ai des nausées du matin jusqu'au soir et beaucoup de fatigue . J'ai fait plusieurs test de grossesse qui se sont averer negatif . Je fait que d allez uriner même si c'est 3gouttes il faut que j'aille au toilette .

Serait-je enceinte et l'implant fausserais le resultat ? Ou est-ce que c'est l'implant qui fait ça ?
Merci pour votre aide
A voir également:

1 réponse

Messages postés
40305
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
1 455
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

Le seul risque possible avec l'implant c'est si tu prends d'autres médicaments en même temps, et que ceux-ci annulent l'effet contraceptif (liste des molécules interdites dans ta notice).

;)
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 29 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2017

J'ai lu plusieurs fois avant de me faire mettre et les effets secondaire n'était pas ça du tout . Et non je ne prend aucun médicament en ce moment.
Messages postés
40305
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 novembre 2021
1 455 >
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 29 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 janvier 2017

Et pourtant... Tout ce qui est en gras c'est tout ce que tu cites dans ton 1er message.

Extrait: Très fréquents (plus de une femme sur 10) : acné, maux de tête, prise de poids, tension des seins, règles irrégulières, diminution de l'importance ou de la durée des règles, infection vaginale.

Fréquents : augmentation de l'appétit, état dépressif, irritabilité, nervosité, diminution de la libido, étourdissments, bouffées de chaleur, perte de cheveux, douleurs abdominales, douleurs dorsales, nausées, ballonnements, perte de poids, règles douloureuses.

Rarement : hypertension artérielle, peau grasse, grossesse extra-utérine, réaction allergique

http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#VgtByVsGg96iX1U7.99