Sécheresse intime insupportable sous curacnée

Adylique
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 30 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2016
- 30 déc. 2016 à 20:20
Adylique
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 30 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2016
- 31 déc. 2016 à 15:44
Bonjour,
Ca fait environ 6 mois que je sens une certaine sécheresse intime intercalée de démangeaisons, j'ai été plusieurs fois chez la gyneco pour me faire traiter pour mycose mais j'ai l'impression que ce n'est pas ca car ça persiste et ca s'empire. Je note que des prélèvements sont revenus normaux.
Ca fait 4 mois que je suis sous curacnée appelé aussi Roacutane et mon problème intime c'est amplifié, ca démange, ca brûle, ca fait des fissure au niveau des lèvres et du clitoris, les rapports sexuels deviennent très difficile et même marcher devient insupportable. Je ne sais plus quoi faire, je met du bepanthem en attendant mais je ne vois aucune amélioration. À l'aide !
A voir également:

1 réponse

lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 586
30 déc. 2016 à 21:42
Bonjour

Tu as regardé la notice ?

Effets indésirables possibles du médicament CURACNÉ
Effets sur la peau et les muqueuses, disparaissant habituellement à l'arrêt du traitement :

fréquemment : sécheresse de la peau et des muqueuses (œil, bouche, nez, gorge), poussée d'acné en début de traitement ; consultez votre médecin si la poussée d'acné paraît particulièrement sévère ;

moins fréquemment : rougeur cutanée, démangeaisons, photosensibilisation, chute des cheveux, anomalies des ongles, sensibilité plus grande à certains germes cutanés, sécheresse vaginale, irritation de l'urètre.


En savoir plus sur https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/curacne-20473.html#35211#bKj4MbVGvWekkh1M.99
1
Adylique
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 30 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2016

31 déc. 2016 à 07:42
Oui oui, merci de ta réponse, mais je me demandais s'il y a une solution pour pallier à ce problème...
0
lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 586 > Adylique
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 30 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2016

31 déc. 2016 à 12:55
arrêter le traitement par exemple .
0
Adylique
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 30 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2016

31 déc. 2016 à 15:44
Je souffre d'acné conglobata localisé au niveau des fesses, il est techniquement non envisageable l'arrêt du traitement pendant encore 6 mois environ! C'est pourquoi je cherche une solution pour pallier à la gêne intime durant ces 6mois ou plus car cela devient difficile au quotidien! La question ne tourne pas autour du traitement mais plutôt autour du problème de sécheresse intime. Que peut-on faire pour pallier à ce soucis?
0