Roaccutane : Démangeaisons vaginales

MiaLec
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 5 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 septembre 2013
- Modifié par MiaLec le 5/09/2013 à 13:10
ju88
Messages postés
6164
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
- 5 sept. 2013 à 13:33
Bonjour,
Depuis environ une semaine, j'ai commencé de prendre Roaccutane. 2 jours plus tard, j'ai ressenti de fortes démangeaisons vaginales très contraignantes voir de très légers saignements. Le Roaccutane dessèche, cela pourrait en être la cause mais pas aussi vite et je ne pense pas qu'il provoquerait de telles démangeaisons.
Pourriez-vous me faire part de votre avis ?
Merci d'avance pour votre temps.
A voir également:

1 réponse

ju88
Messages postés
6164
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
2 195
5 sept. 2013 à 12:41
Bonjour,

Les effets indésirables les plus fréquemment observés lors du traitement par isotrétinoïne sont une sécheresse des muqueuses
Voilà ce que je trouve sur la notice virtuelle du médicament.
Et apparemment c'est pas du petit lait ce comprimé... ça me semble assez fort.

Moi ça ne m'étonne pas de voir qu'il provoque ça 2 jours après.

Mais pour plus de sécurité tu devrais appeler ton médecin et lui en parler. Peut-être qu'il y a besoin de réajuster la prise.
0
MiaLec
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 5 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 septembre 2013

5 sept. 2013 à 13:09
Merci pour ta réponse. Oui, je pense appeler un médecin, la puissance du comprimé me paraît assez folle.
0
ju88
Messages postés
6164
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
2 195
Modifié par ju88 le 5/09/2013 à 13:33
De rien :)
Oui, j'espère pour toi que le traitement est court.
-1