Tomber enceinte sous contraception [Résolu]

Mabino 3 Messages postés jeudi 24 mars 2016Date d'inscription 25 mars 2016 Dernière intervention - 24 mars 2016 à 23:31 - Dernière réponse : lafouine. 102069 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 25 mars 2016 à 00:04
Bonjour voila je suis super inquiete et je me demande s'il est possible de tomber enceinte en etant sous contraception (depo)
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

lafouine. 102069 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 24 mars 2016 à 23:43
0
Merci
Bonjour

Dépo provéra ?
Publi-information
Mabino 3 Messages postés jeudi 24 mars 2016Date d'inscription 25 mars 2016 Dernière intervention - 24 mars 2016 à 23:46
Oui je pense que c'est ca celui que l'on injecte dans l'avant bras et qui dure trop mois
lafouine. 102069 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 24 mars 2016 à 23:51
Si tu ne prends pas de traitement pouvant annuler son effet .

Interactions du médicament DÉPO-PROVERA avec d'autres substances

L'efficacité de ce contraceptif peut être diminuée par la prise de certains médicaments : les barbituriques, certains antiépileptiques (TÉGRÉTOL, DI-HYDAN...), les médicaments contenant de la rifampicine (RIMACTAN, RIFADINE...) ou de la griséofulvine (FULCINE, GRISÉFULINE...).

En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-odepop01-DEPO-PROVERA.html#gg3otyxlcI6kSQS8.99

Si tu fais les injections a la bonne date .

Le risque de grossesse est faible .
Commenter la réponse de lafouine.
Mabino 3 Messages postés jeudi 24 mars 2016Date d'inscription 25 mars 2016 Dernière intervention - 25 mars 2016 à 00:02
0
Merci
D'accord merci peut etre que je m'inquiete pour rien encore merci
Publi-information
lafouine. 102069 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 25 mars 2016 à 00:04
De rien :)
Commenter la réponse de Mabino
Publi-information