Stérilet Mirena

MeMo - 24 mars 2016 à 15:17
 Utilisateur anonyme - 29 mars 2016 à 14:47
Bonjour à toutes,
Cela fait maintenant presque 4 ans que j'ai le stérilet Mirena et je pense sérieusement à l'enlever.
Au début, tout allait bien mais depuis +/- un an j'ai un tas de trucs qui se sont développés!
Perte de libido (je vous dit pas, il est ravi! C'est triste à 21 ans!), prise de poids (faut dire que je mange bcp aussi), acné, retour des règles chaque mois, dépression (moral à zéro),..
Je me demandais si qqn avait également eu ce genre de soucis après tant de temps sans problèmes?
Et si je l'enlève, la libido va-t-elle revenir assez vite? Devrais-je attendre avant d'être protégée en reprenant la pilule?
Merci pour vos réponses! Bonne journée!

1 réponse

Utilisateur anonyme
24 mars 2016 à 15:23
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

Par sécurité jamais pris d'autres médicaments en même temps ?

:)
0
Memo08 Messages postés 2 Date d'inscription jeudi 24 mars 2016 Statut Membre Dernière intervention 29 mars 2016
24 mars 2016 à 15:25
Oui bien sûr, mais n'ayant jamais rien eu depuis tt ce temps je trouvais ca bizarre que ça vienne en une fois.. Non pas d'autres médicaments :/
0
Utilisateur anonyme > Memo08 Messages postés 2 Date d'inscription jeudi 24 mars 2016 Statut Membre Dernière intervention 29 mars 2016
29 mars 2016 à 08:10
ça reste un médicament... et comme tout médicament les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand...

à voir si ça continue sur les prochains mois ou non... Si ça continue et/ou devient invivable ---> médecin pour un bilan...

tu dois le changer quand ?
0
Memo08 Messages postés 2 Date d'inscription jeudi 24 mars 2016 Statut Membre Dernière intervention 29 mars 2016
29 mars 2016 à 13:53
Normalement je devais le changer en juin 2017 mais bon 'j'ai pris rendez vous cet après midi pour lle retirer car j'en ai ras le bol..
0
Utilisateur anonyme > Memo08 Messages postés 2 Date d'inscription jeudi 24 mars 2016 Statut Membre Dernière intervention 29 mars 2016
29 mars 2016 à 14:47
ok...

attention si rapport dans les 5 derniers jours il y a risques de grossesse (provoqués par le retrait).
0