Pertes de sang marrons/noires sous pilule [Résolu]

Lison - 28 janv. 2016 à 21:54 - Dernière réponse :  Lison
- 30 janv. 2016 à 17:10
Bonjour,
J'ai commencé la pilule il a presque 3 semaines et j'ai des pertes de sang marrons/noires depuis la fin de mes règles. Ça fait donc 2 semaines que ça dure et je ne sais pas quoi faire surtout que ça me "bloque" dans ma vie sexuelle et c'est gênant vis-à-vis de mon copain. À quoi cela est dû et que puis-je faire pour que ça s'arrête ?
Merci d'avance pour votre réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
Utilisateur anonyme - 29 janv. 2016 à 21:40
5
Merci
Bonjour

C'est marron/noir parce que le flux est très faible... Donc le sang sèche et donc change de couleur...

Parfaitement normal. Ça empêche pas les rapports...

Les effets secondaires sont courants les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse...

C'est un médicament, pas un bonbon.., et tu n'es pas une machine...

;)

Merci Utilisateur anonyme 5

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 13867 internautes ce mois-ci

Bonjour,
Merci de m'avoir répondu :)
Je sais que ça n'empêche pas les rapports mais avouons que ce n'est pas génial non plus et que c'est gênant.
En me réveillant ce matin j'ai vu que je n'ai plus de sang marron/noir mais en même temps, je vais arriver à la semaine des pilules rouges, donc bientôt mes règles, c'est peut-être pour cela que ça s'est arrêté, je ne sais pas.
En tout cas merci, je sais que je ne peux rien y faire donc je vais attendre et laisser le temps faire puis si j'ai de nouveau ces pertes de sang marrons/noires je verrai avec mon copain si ça le dérange ou pas !
Encore merci :)
Utilisateur anonyme > Lison - 30 janv. 2016 à 09:46
A vrai dire je vois rien de gênant ;)

Mettez un préservatif ou un limage sur le lit... Ou sous la douche... :D

;)
On fait toujours avec préservatif mais c'est dérangeant pour le cunni :/
Sous la douche c'est pas une très bonne idée ^^"

Mais merci pour les conseils ;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
joraline 29962 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 6 août 2018 Dernière intervention - 28 janv. 2016 à 21:58
1
Merci
Bonjour,

As tu lu la notice de ta pilule, niveau effets secondaires ?
Bonjour,
Merci pour votre réponse. Je sais qu'il peut y avoir une modification du flux menstruel et ma gynéco m'avait dit que je risquais d'avoir de petites pertes de sang mais elle ne m'a pas dit si elles seraient rouges (normales) ou marrons/noires comme j'ai. J'ai essayé de l'appeler aujourd'hui mais elle n'est pas là, je réessayerai lundi mais ça m'inquiète et me répugne en même temps. Puis je vais bientôt voir mon copain, je serai même avec lui à la Saint Valentin et ce n'est pas vraiment "excitant" tout ça... Ça me bloque vraiment et me complexe du coup. J'ai lu aussi sur internet que c'était sûrement dû à une dose d'oestrogènes trop faible (je prends la pilule Optilova 20). Si c'est vraiment cela, je devrais augmenter le dosage puis mes cousines ont la même pilule et n'ont pas eu ce problème...
Commenter la réponse de joraline
Publi-information