Avoir ces règles 3 fois dans le mois [Résolu]

samsam92 - 26 sept. 2015 à 00:16 - Dernière réponse : lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 26 sept. 2015 à 00:49
Bonjour,

J'ai eu mes règles le 2 septembre et une semaine après j'ai eu un rapport ou j'ai du prendre la pilule du lendemain donc une semaine après la prise de la pilule j'ai eu mes règles le 17 septembre puis j'ai de nouveau mes règle le 25 septembre. Est ce normale? J'ai un cycle de 28 jours normalement. Merci de votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 26 sept. 2015 à 00:27
0
Merci
Bonjour

La pilule du lendemain est une forte dose d'hormones.
Donc rien d'anormal de saigner.
En plus c'est noté sur la notice .

Il serait mieux d'utiliser un vrai moyen contraceptif .

Fais une prise de sang de contrôle 3 semaines après le rapport à risque.
Publi-information
Merci pour ton message. Cela le rassure mais ce qui m'a inquiété c'est après la prise de la pilule du lendemain d'avoir 2 fois mes regles donc une semaine après la pilule je comprends que sa a déclancher mes regles mais j'ai eu que 2 jour de répit et j'ai encore mes regles aujourd'hui. Donc cela fait 3 fois dans le mois
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 26 sept. 2015 à 00:40
Tu as perturbé ton corps avec les hormones .
samsam92 > lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 26 sept. 2015 à 00:45
Si c'est normal déjà cela me rassure et merci d'avoir prit le temps de me répondre
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 26 sept. 2015 à 00:49
Ce n'est pas anormal .

De rien :)
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information