Implant [Résolu]

aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention - 1 mai 2015 à 18:30 - Dernière réponse : aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention
- 1 mai 2015 à 22:14
Voilà, j'ai 16 ans, j'ai mon implant depuis le 4 novembre 2014, j'ai mes règles depuis le 4 décembre 2014, entre le moment où j'ai posé mon implant et aujourd'hui j'ai pris 12kg, je pesais 83kg avant la pose et y a deux semaines je pesais 95kg, je viens de me repeser et j'ai pris 2kg en deux semaines !!! J'ai des plaques rouges, comme des traits, sur les seins, je mange ''correctement'' sauf excès, en ce moment j'ai des pertes marrons/blanches, j'ai de sautes d'humeurs et je suis très fatiguée, je n'en peux plus. Que dois-je en conclure, que dois-je faire, est-ce que je dois retirer l'implant ?
Votre aide m'est précieuse merci beaucoup.
Afficher la suite 

Votre réponse

15 réponses

Utilisateur anonyme - 1 mai 2015 à 18:32
0
Merci
Bonjour

Les effets secondaires apparaissent quand ton corps ne supporte pas une contraception.

Pourquoi tu as attendu autant de temps ?

:)
aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 1 mai 2015 à 21:57
Je pensais au patch
Utilisateur anonyme > aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention - 1 mai 2015 à 22:00
Oui par exemple ;)
Tu le changes 1x par semaine

Pour le passage implant patch si tu enchaînes l'un sur l'autre tu restes protegée...

:)
aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 1 mai 2015 à 22:05
D'accord merci beaucoup ! Tu m'as beaucoup aider ! :)
Utilisateur anonyme > aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention - 1 mai 2015 à 22:06
De rien ;)
Tiens-nous au courant si tu veux ;)
aurelinegoetz 9 Messages postés vendredi 1 mai 2015Date d'inscription 1 mai 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 1 mai 2015 à 22:14
Oui pas de soucis :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information