Implant [Résolu]

tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 16 avril 2015 à 14:33 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 22 avril 2015 à 06:29
bonjour a tous
voila j'ai poser mon implant il y a 4 mois depuis je n'avais aucune règles mais depuis hier j'ai très mal au bas du ventre et j'ai des petits saignements noir irrégulier est-ce normal ?
Merci d'avance pour vos réponses
Afficher la suite 

Votre réponse

13 réponses

Utilisateur anonyme - 16 avril 2015 à 14:36
0
Merci
Bonjour,

Ce sont des effets secondaires courants. Cf lire la notice.

Tu as pris des médicaments en même temps que l'implant ?
Si oui, quoi ?

:)
Publi-information
Utilisateur anonyme > tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 16 avril 2015 à 14:52
non pas de risques alors... pense à lire les notices avant de prendre quoi que soit... il y a des médicaments qui annulent l'effet contraceptif de l'implant...

à voir si les saignements continuent ces prochaines semaines...
si oui, voir avec ton médecin pour un bilan
si non, cherche pas, même sous implant, y a des bug parfois..

:)
tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 16 avril 2015 à 14:53
mais je ne comprend pas parce que hier dans l'après midi je saigner hier soir je ne saignais plus et ce matin après ma douche j'ai eu des saignements
Utilisateur anonyme > tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 16 avril 2015 à 14:54
le flux est très faible, c'est pour ça que les pertes sont pas constantes... le sang sèche car flux très faible... et quand tes pertes blanches sont évacuées, ben ça part avec...
tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 16 avril 2015 à 15:05
d'accord merci pour vos réponses sa me rassure :)
Utilisateur anonyme > tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 16 avril 2015 à 15:13
de rien :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 19 avril 2015 à 22:37
0
Merci
Je reviens ici si vous préférer
Publi-information
tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 21 avril 2015 à 22:51
sa ne c'est toujours pas calmer je m'inquiete ???
Utilisateur anonyme > tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 21 avril 2015 à 23:30
tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 21 avril 2015 à 23:54
Oui mais si sa venais du médicaments les saignements se serait stopper ?
Utilisateur anonyme > tine8 9 Messages postés jeudi 16 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 06:29
Non... Tout depend de ton corps...

Sous implant j'ai saigné 6 mois quasi non stop avant de le faire enlever...
Commenter la réponse de tine8
Publi-information