Microval [Résolu]

- - Dernière réponse :  r46 - 11 mars 2015 à 21:52
Bonjour,
J'ai un soucis et je me permets de vous contacter en vous remerciant.

J'espère pouvoir être aidée.

Voilà, j'ai 23 ans et jusque 2012 et ceci pendant 2.5 ans j'ai eu un implanon. Absence totale de règles.

2012 arrivé on m'enlève l implanon et me prescrit microval.

Ensuite réglée tous les mois je ne m'inquiète donc pas.

Mais depuis septembre.. Mauvaise surprise ! Absence totale de règles..

Donc j'attends.. Et ce midi.. Pertes marrons!! Mal de ventre!!


Mes règles vont elles arriver? C'est quoi ce bazzard! Quelqu'un a deja vecu ca??

Ca va être long à revenir?

Help me please thank you.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Bonjour,

C'est très rare de ne pas avoir de règles sous microval, tu fais partie des chanceuses... ;)

Par sécurité, tu avais eu des échecs de prise en septembre ?
Et ce mois-ci ?

échecs de prise, c'est:

ou oubli de plus de 3H
ou prise d'autres médicaments en même temps
ou vomissement ou diarrhée dans les 4h suivant la prise d'un comprimé

:)
Publi-information
Maladie j'ai un trouble du comportement en gros c'est rien ça ?
Utilisateur anonyme -
tu prends des médicaments ?
Depamide x1 nozinan x1 et parfois pour dormir 15 gouttes de valium
ah oui il y a peut-être interaction

d'où la totalité des effets secondaires qui peut aussi être provoqué par l'interaction elle-même...

conclusion: oui c'est normal d'avoir des effets secondaires... laisse toi quand même une plaquette à prendre correctement pour voir si ça rentre dans l'ordre ou pas...

et pense à consulter un autre médecin pour avoir un 2e avis par sécurité.

:)
Merci de tes conseils.

J'ai eu les réponses qu'il me fallait :-)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information