Je besoin de maigrir

indiabita Messages postés 1 Date d'inscription mardi 14 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 14 octobre 2014 - 14 oct. 2014 à 15:52
boketine Messages postés 11 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 3 décembre 2014 - 15 oct. 2014 à 08:17
Bonjour,
moi je suis grosse je ne comprend pas pourquoi mais je prend un medicament à vie (levothyroxe) je vois que mon poid augmente

1 réponse

boketine Messages postés 11 Date d'inscription mercredi 15 octobre 2014 Statut Membre Dernière intervention 3 décembre 2014 1
15 oct. 2014 à 08:17
C'est normal de prendre du poids quand on a un problème d'hypothyroïdie. Les hormones produites par la thyroide Si le médicament est mal dosé (ce qui peut arriver) la prise de poids peut être possible ou au contraire la perte de poids. Tout dépends. Il ne reste qu'à faire attention à ce qu'on mange. Si vous êtes fatigué c'est que le médicament est sous dosé si vous êtes trop "speed" c'est qu'il est sur dosé.
0