Prise de poids dûe aux médicaments

Fermé
Messages postés
8
Date d'inscription
dimanche 7 avril 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2014
-
 ....Sifilldhe^..e....^^ -
Bonjour,
bonjour,
Voilà mon problème, depuis mon infarctus fin mars 2013, je dois prendre des médicaments pour le coeur , des bétabloquants, etc.. : brilique 90mg-bisoprolol 2.5mg-coversyl 5mg-zocor 40mg ,j'ai pris 10 kgs et je continue a grossir alors que je mange normalement sans excès, que je vais marcher tous les jours, j'ai l'impression que chaque chose que je mange se transforme en graisse, surtout au ventre , a l'estomac et aux cuisses, je suis démoralisée, depuis 2 mois environ je prends également un médicament pour la thyroide suite aux résultats de ma prise de sang ou on a constaté qu'elle fonctionnait trop lentement, mais je ne vois pas d'amélioration ,je continue degrossir sans raison.
pouvez vous me dire si il existe des médecines douces qui empêcherait cette graisse de s'installer, car ces médicaments agissent sur la thermogenèse apparemment.
merci d'avance pour vos infos.
A voir également:

1 réponse