Fluvermal et grossesse

Fermé
bal76
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 21 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
8 août 2008
- Modifié par Jeff le 5/02/2014 à 14:23
 Coco - 13 juil. 2017 à 14:07
Bonjour,
J'ai du interrompre ma grossesse à un mois car j'avais pris du fluvermal et qu'il y a vait un risque trop important de malformations .
Y a t il d'autres temoignages de personnes ayant dues interrompre une grossesse desirée???Comment l'avez vous vecu???
A voir également:

6 réponses

Mon medecin a contacté le centre de pharmacovigilance à Paris et apres plusieurs recherches on lui a repondu que sur les 5 dernieres année il n'y avait pas eu de probleme mais que sur les 5 premieres dix pour cent des enfants nés de mere sous fluvermal souffraient de malformations des organes sensoriels que l'on ne detecte qu'apres la naissance.
Cependant on ne sait pas quand les mamans ont pris le comprimé ni combien ni si elles ont pris autre chose .
Je suis tres embrouillée mmoi aussi par les reponses du crat (cf site internet)je ne comprends pas pourquoi des reponses si differentes.
Cependant dans votre cas je ne me sera pas fait de souci car au 7 eme jour l'embryon n'est pas encore implanté dans l'uterus et il n'y pas d'echange sanguin avec la mere.
moi j'en ai pris le 17 18 et 19 jour de grossesse.D'ailleurs pour vous rassurer,mon medecin n'aurait pas contacté la pharmocovigilance si j'avais pris ce medicament avant d'avoir un retard de regle.
Le fait que j'avais un retard j'aurai du me douter d'une eventuelle grossesse,le fluvermal ne m'a en plus pas traiter et quand j'entends les reponses des autres organismes sur ce medicament je suis tres destabilisée mais je ne peux plus faire marche arriere ....
Bonne route et bonne grossesse.
15
COUCOU,
Je suis vraiment tres tres inquiète car jai pris du fluvermal je ne connai pa encor la date de ma grossesse puiske je doi retourner voir lechographe.en tout cas sa serai en tou debu de grossesse !
J'ai besoin de vos temoignage !!
merci
0
bal76 > farahnight
2 févr. 2009 à 19:06
En tout debut c'est a dire avant le retard de regle ou apres? moi c'etait quelques jours apres 17 18 et 19eme jours je n'avais pas encore fait le test maisquand il y a jours de retard il y a implantation et donc echange de sang...
Les sons de cloches sont malheureusement très differents .J'ai rencontré des medecins qui n'auraient meme pas telephoné à qui que ce soit car pour eux il n'y avait pas de doute c'etait sans danger.
Mon medecin a contacté la pharmacovigilance qui la basculé sur le centre anti poison.
Je n'ai pas voulu prndre le risque malgré les doutes et les divers avis mais 9 mois après c'est très dur .
Bon courage à toi..Tient moi au courant.
0
foretdebambou > bal76
23 avril 2009 à 18:53
Bonjour Bal,
je ne sais pas si tu liras mon message, mais j'essaie quand même, j'ai moi aussi pris du fluvermal sur 3 jrs en tout début de grossesse cad entre 10 et 13 jrs aprés ovulation et bien entendu je suis trés inquiète, les avis divergent et je ne sais pas quoi faire ! Comment cela c'est -il passé pour toi et ton bb? Tu dis que 9 mois aprés c'est trés dur, a t-il eu une malformation? Des problèmes particuliers liés à la prise de ce médicament ?? ?? Désolée de débarquer avec mes gros sabots et mes questions, mais je suis hyper inquiète !!! Je n'en suis qu'à 4 SA + 5 et je ne sais pas quelles suites donnée à cette grossesse ...
Merci d'avance
0
bal76 > foretdebambou
1 mai 2009 à 13:30
Quand je parle du 17 18 et 19 eme jour c'est 17eme jour apres le premier jour des dernieres regles .
Mon medecin s'est inquiete et s'est penché sur son tel a partir du moment ou je lui ai dit que c'etait plus de 15 jours apres le premier jour des dernieres regles (date où les echangs sanguins mere-enfant commencent.
0
foretdebambou > bal76
23 avril 2009 à 19:13
Oups désolée
Je n'avais pas lu l'intégralité du post, et donc je n'avais pas vu que tu avais interrompu ta grossesse...
J'espère que tu te remets de cette épreuve, ça n'a pas du être évident pour toi de prendre cette décision! Je ne sais pas si mes propos sont déplacés ou pas, mais j'aimerais juste te dire de ne pas t'en vouloir! Le doute, l'incertitude qui subsiste autour des effets de ce médicament , la peur, t'ont sans doute pousée à faire ce choix! Je suis moi même en train d'envisager la question, personne pour m'éclairer, je suis dans le flou total, consumée par l'inquiétude, l'angoisse :-(
C'est nul!
0