Radiothérapie: effets secondaires? [Résolu]

tamisse86 1 Messages postés jeudi 22 novembre 2012Date d'inscription 22 novembre 2012 Dernière intervention - 22 nov. 2012 à 19:47 - Dernière réponse : DCI 64245 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juin 2018 Dernière intervention
- 27 févr. 2014 à 13:12
Bonjour,
je commence debut décembre mes rayons suite à ma chimio et mon operation cancer du sein je suis un peu inquiete pour ce traitement et j'aimerais connaitre les inconvénients qui peuvent intervenir suite a ce traitement
Afficher la suite 

Votre réponse

10 réponses

Meilleure réponse
sitelle42 660 Messages postés dimanche 30 mars 2008Date d'inscription 13 juillet 2015 Dernière intervention - 2 févr. 2013 à 13:07
11
Merci
Pour les brûlures, de plus en plus rares, mais qui peuvent apparaître, regardez aussi cette page:

http://homeopathie-conseils.fr/affichage-nom_souche-Radium_bromatum.html

Merci sitelle42 11

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15415 internautes ce mois-ci

Publi-information
DCI 64245 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juin 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2013 à 11:15
La bonne vieille Biafine reste tout de même le traitement le plus efficace....
Bonjour, mon oncologue me l'a deconseillée.
DCI 64245 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juin 2018 Dernière intervention - 27 févr. 2014 à 13:12
Chaque médecin a ses habitudes. mais la Biafine est utilisée depuis des dizaines d'années et continue à rendre d'excellents services dans ce domaine.
Commenter la réponse de sitelle42
rosie673 10 Messages postés dimanche 25 novembre 2012Date d'inscription 26 novembre 2012 Dernière intervention - 25 nov. 2012 à 22:05
4
Merci
Bonjour,

J'ai fait plusieurs seance de rayon et le plus desagreable a ete la gorge brule. Comme un tres gros mal a la gorge. Difficile pour avaler. Ensuite viennent la fatigue mais apres gout rentre dans l'ordre!

Bon courage
Publi-information
bonsoir a toutes moi j'ai fait 33 séance et je vous assure tous c'est bien passé juste un peut rouge je vous conseille toute cette crème OSMOSOFT° elle est magique Du lundi au vendredi Martine une dame qui fait le taxi tres agréable nous preneaient a l'hopital elle fait cela depuis 15ans sur la route on discutaient et les seances sont très vite passé..
rosalie1968 3 Messages postés jeudi 31 janvier 2013Date d'inscription 31 janvier 2013 Dernière intervention - 31 janv. 2013 à 18:22
bonjour, j'ai fait 33 séances de radiothérapie,un peu de fatigue et légére brulure!au début le médecin m'a prescrit du diprosone (pommade)à passer aprés les scéances ensuite j'ai enchainé comme il m'a dit avec de l'huile d'amande douce.(mais surtout ne jamais rien passer avant les scéances).et rien ne vous empêche de vous faire arrêté le feu comme pour mon cas!ça soulage.un peu mal à la gorge avec des problémes de déglutitions.mais aprés tous rentre dans l'ordre.j'ai subit ma 1ére opération en décembre 2011,ma 2éme opération en janvier 2012,en février j'ai commençé mes 33 scénces et début mai j'ai repris mon travail dans un long séjour ou je porte des personnes agées presques toutes la journée sans aucun soucis j'ai simplement perdu de la force du bras coté gauche.et ma 3éme opération 17 décembre 2012 pour une asymétrie,arrêt 1mois et maintenant j'ai de nouveau repris le taf.mais pour l'instant pas d'effet secondaire(je croise les doigts).les scéances passent trés vite surtout avec une équipe de manipulateurs trés sympas.
Commenter la réponse de rosie673
sitelle42 660 Messages postés dimanche 30 mars 2008Date d'inscription 13 juillet 2015 Dernière intervention - 17 janv. 2013 à 12:38
1
Merci
Bonjour,
Commencez par lire cette page:

http://www.irsn.fr/FR/base_de_connaissances/Sante/applications-medicales/radiotherapie/Pages/5-risques_associes_radiotherapie.aspx

et dites vous que la radiothérapie si elle a effectivement presque toujours des effets secondaires, dont le principal est la fatigue, n'est qu'un mauvais moment à passer, et que les effets disparaissent avec un bon suivi, assez rapidement.
Commenter la réponse de sitelle42
Kidrauhl76 10 Messages postés lundi 4 février 2013Date d'inscription 4 février 2013 Dernière intervention - 4 févr. 2013 à 21:42
1
Merci
Ma tante fait de la chimiothérapie suite à son cancer du sein, il ne faut pas être malade après mais sinon on est malade pendant trois jours donc on reste couché .
Ma tante avait moins mal après opération qu'avant.
begonie 89865 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 17 juin 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2013 à 08:43
Bonjour Kidrauhl76

Merci de ne pas répondre aux problèmes de santé-médecine-maladie.
Tu es trop jeune pour intervenir, malgré ta bonne volonté.

C'est préférable d'ouvrir toi-même une question, si toi tu as des problèmes de santé.
Commenter la réponse de Kidrauhl76
Publi-information