Pose de stent [Résolu]

tigrou94 17 Messages postés lundi 22 octobre 2012Date d'inscription 17 décembre 2012 Dernière intervention - 22 oct. 2012 à 15:47 - Dernière réponse :  albert 85
- 22 janv. 2015 à 10:35
Bonjour,

jai depuis le 19 octobre de l'an 2012 basculé dans le monde de la peur , dans le monde du pourquoi moi? infarctus avec pose de 2 stents NU .J'ai des douleurs au coeur comme des pics
dois je m'inquité ou cela est normal juste une question le cardio de l'hosto a prescrit des médocs et je suis interppellé par la dose de KARDEGIC 75 mg la dose n'est elle pas trop faible tout en considérant que pour ce genre de probléme la dose est de 300 mg

merci a toutes et à tous pour votre réponse
tigrou
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

ruban de bergère 658 Messages postés mercredi 10 octobre 2012Date d'inscription 30 octobre 2012 Dernière intervention - 22 oct. 2012 à 16:04
0
Merci
une dose de 300 mg a été jugée inutile pour éviter un risque hémorragique ;c'est pourquoi votre cardiologue a préféré le dosage de 75 mg qui est suffisant pour éviter des caillots
Publi-information
tigrou94 17 Messages postés lundi 22 octobre 2012Date d'inscription 17 décembre 2012 Dernière intervention - 22 oct. 2012 à 18:36
Merci pour votre réponse je pense que la dose est au mini pour eviter les saignements
apres la pose d un stent a la cuisse gauche le chirurgien a suprimer kardegic 300 et remplacer par duoplavin 75mg /75mg
albert 85 ans
Commenter la réponse de ruban de bergère
1tibou 40173 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 16 octobre 2018 Dernière intervention - 22 oct. 2012 à 17:33
0
Merci
bonjour
le plus sage serait de prendre contact avec le cardiologue qui te suit si les douleurs persistent et ainsi avoir son avis
Publi-information
tigrou94 17 Messages postés lundi 22 octobre 2012Date d'inscription 17 décembre 2012 Dernière intervention - 22 oct. 2012 à 18:39
oui effectivement je le vois samedi mais d'aprés mon medecin les douleurs ressenties seraient liées au stress
1tibou 40173 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 16 octobre 2018 Dernière intervention - 22 oct. 2012 à 18:40
oui cela peut être possible

zen et relaxe toi
Commenter la réponse de 1tibou
Publi-information