Implant

Résolu
bonjour a tous
voila j'ai poser mon implant il y a 4 mois depuis je n'avais aucune règles mais depuis hier j'ai très mal au bas du ventre et j'ai des petits saignements noir irrégulier est-ce normal ?
Merci d'avance pour vos réponses

2 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Bonjour,

    Ce sont des effets secondaires courants. Cf lire la notice.

    Tu as pris des médicaments en même temps que l'implant ?
    Si oui, quoi ?

    :)
    1. oui hier j'ai pris du spifen j'avais mal au crane
    2. @tine8non pas de risques alors... pense à lire les notices avant de prendre quoi que soit... il y a des médicaments qui annulent l'effet contraceptif de l'implant...

      à voir si les saignements continuent ces prochaines semaines...
      si oui, voir avec ton médecin pour un bilan
      si non, cherche pas, même sous implant, y a des bug parfois..

      :)
    3. mais je ne comprend pas parce que hier dans l'après midi je saigner hier soir je ne saignais plus et ce matin après ma douche j'ai eu des saignements
    4. @tine8le flux est très faible, c'est pour ça que les pertes sont pas constantes... le sang sèche car flux très faible... et quand tes pertes blanches sont évacuées, ben ça part avec...
  2. Je reviens ici si vous préférer
    1. quel est le souci ?
    2. @tine8Non... Tout depend de ton corps...

      Sous implant j'ai saigné 6 mois quasi non stop avant de le faire enlever...