Pertes marron et rose aprés pilule lendemain

Signaler
-
Messages postés
117425
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
-
Bonjour,
j ai eu mes régles le 12/04
j ai eu un rapport non protéjé sans pénétration ni éjaculation le 22/4 j'ai pris la pilule de lendemain le jours meme du rapport. Aprés une semaine (28/04) j'ai eu des saignement qui semble à mes régles pendant 3 jours et aprés je n ai plus rien.
mais depuis hier j'ai des pertes marron et rose je ne sais pas quoi penser .normalement je dois avoir mes régles cette semaine.
est ce que les saignements sont mes vrais régles ? dois je attendre un nouveau cycle pour avoir mes regles de nouveau ?

4 réponses

Messages postés
117425
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
20 847
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risque d'avoir eu des douleurs abdominales, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Messages postés
1195
Date d'inscription
jeudi 28 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2011
504
Ces saignements roses sont dû aux effets secondaires de la pilule du lendemain.

Attendez un peu pour voir si vos règles vont arriver mais normalement il ne devrait pas y avoir de problème.
ok merci pour vos reponces
dans ma situation je peux etre enceinte?
merci beaucoup a la folie vous m avez rassourée
je ne sais pas si les saignements que j'ai eu le 28 /04 etait mes regles ou des un simple effet secondaire de PLD je ne sais plus quoi penser parceque jusqu au aujourd hui je n ai pas eu mes régles
Messages postés
1195
Date d'inscription
jeudi 28 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2011
504
Dans ce cas il serait bien de consulter un gynéco pour que vous puissiez en parler avec lui , il vous fera peut être une ordonnance pour une prise de sang.
Messages postés
335
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2011
75
se sont des pertes qui viennent avant les règles, attend encore surement tes règles vont descendre.
Je suis casiment dans la même situation. J'avais eu un rapport non protégé 2 jours après la fin de les règles du cycle précédent, j'ai pris la pdl le même jour soit 8h après le rapport. Je n'ai pas eu de saignement 5-6 jours après la prise de la pdl. Juste mes seins qui ont vraiment gonflés 2 semaines après. Et puis depuis hier j'ai des pertes roses marrons. Mes règles doivent arriver aujourd'hui normalement. Mais si la pilule a marché j'aurai sûrement un retard.
Ma question est de savoir si elle a vraiment marché, tout ça me stresse énormément