Taux de cpk trop élevé!

Résolu/Fermé
Signaler
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 3 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2010
-
Messages postés
41541
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2022
-
Bonjour a tous voila mon medecin ma fait faire une prise de sang totale et c apercue que j'avait un taux de cpk anormalement élevé.
En effet il ma conseillé d'arreté mon traitement contre le colestérol (crestor) que je prenné depuis plus de 3 ans...
J'ai donc refai une prise de sang une semaine plus tard mon taux avé bien baissé , puis 15 jours apres mais mon taux à remonté et mon médecin ce demandant la cause m'envoie chez un spécialiste pour éventuellement une BIOPSIE MUSCULAIRE !!!
Je suis hyper fatigué et le peu d'effort que je fait je souffre !
Quelqun peu me dire avec votre exepérience si cela peu etre grave ou pas si c'est quelque chose qui pourra avoir son traitement , car en effet comme beaucoup d'entre vous mon médecin reste tres évasif ce qui m'inquiéte bocoup
Je vous remercie d'avance...



<Edit : Rappel, il est recommandé de ne pas donner d'adresse mail dans ses messages... je viens de la supprimer...merci>

2 réponses

Messages postés
4462
Date d'inscription
jeudi 3 janvier 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
31 décembre 2016
2 268
Bonsoir,

Il existe des complications musculaires d'origine médicamenteuses et liées justement à la prise de médicaments hypolipémiants.

Dans votre cas le taux de CPK ayant de nouveau augmenté malgré l'arrêt du traitement, l'indication de la biopsie musculaire serait de dépister une éventuelle pathologie musculaire pré existante qui aurait pu se majorer avec la prise du traitement du fait de sa toxicité musculaire.
35
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 3 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2010
1
bonsoir
merci pr votre reponse mais cela me dit rien de plus que je ne savais .
0
Messages postés
4462
Date d'inscription
jeudi 3 janvier 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
31 décembre 2016
2 268
Les douleurs sont généralement censées disparaitre ou tout du moins nettement diminuer après l'arrêt du traitement .

Si dans votre situation, ça n'est pas le cas, il est normal que le médecin cherche à vous orienter vers un spécialiste de façon à pousser un peu plus les investigations (biopsie musculaire éventuelle mais pas que).

Il a besoin d'un bilan un peu plus pousser qui en fonction des résultats et de l'orientation du diagnostic va permettre une prise en charge thérapeutique. Le but c'est de vous soulager, c'est sûr, mais il faut aussi comprendre pourquoi vous souffrez...

Et pour l'instant il n'a pas grand chose à se mettre sous la dent.
0
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 3 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2010
1
en gros j'attend et je prend mon mal en patience puisque meme le médecin ne peu pas me dire si cela peu etre grave ou si avec un traitement les choses rentreron dans l'ordre.
Je suis quand meme jeune et je pensse que c normale que je m'inquiete et que je me pose des questions bref merci encore de m'avoir repondu a bientot
0
Bonjour
J'ai mis plus de 7 ans pour revenir à un taux de CPK normal après avoir pris de Tahor et du Crestor sans contrôles sanguins réguliers le docteur qui m'avait prescrit ces médicaments n'était pas au courant qu'il fallait faire une prise de sang tous les 3 mois. Bonjour les dégâts.
0
Bonsoir,

je prend du crestor 5 mg depuis 3 mois j'avais 2.83 g de cholesterols 3 mois aprés 2.35 g/l nous devon être en dessous de 2gl.
J'ai envie d'arrêter le traiment le medecin la renouvellé car je plus de douleur partout pieds, jambes , ça me réveil la nuit le cpk et de 1740 ça fait peur mais je peut peut être baisser si j'arrête.
0
Messages postés
79791
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2022
35 336
Bonjour,

Après traitement par un médicament de la famille des Statines (celui qui est cité...), il faut parfois plusieurs semaines voire plusieurs mois avant de se débarrasser des effets secondaires ou indésirables liés à ce médicament.

L'augmentation des CPK et les douleurs musculaires et tendineuses en font partie.

Peux tu préciser les dosages de ton taux de CPK ? Ton âge ?

Il faut savoir qu'une activité physique soutenue ou des efforts assez intenses peuvent aussi augmenter ce taux.




5
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 3 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2010
1
bjr je vien d'avoir 26 ans mon taux été de 960 environ il a chuté a 534 puis et remonté a 592 sinan je ne fait pas déffor phisique particulier
0
Messages postés
79791
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2022
35 336
Re-

Le taux a baissé pratiquement de moitié à la suite de l'arrêt du médicament, ce qui pourrait être une indication.

Mais ce n'est pas suffisant pour conclure et les examens complémentaires paraissent nécessaires (biopsies musculaires entre autres) si le taux ne continue pas à s'abaisser dans les semaines à venir.
0
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 3 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2010
1
savez vous commen se pratique la biopsie ??
0
Messages postés
79791
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2022
35 336
Sous anesthésie locale, on te prélève un petit fragment de muscle, soit avec une aiguille spéciale soit par une petite incision.

C'est un geste très simple et pas du tout traumatisant.

Le petit fragment musculaire est ensuite soigneusement examiné et analysé.
0
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 3 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2010
1
oui éffectivemen sa ma pas trop l'air d'etre traumatisan et si se né pas le medicaments la cause de mes probleme ques que cela peu etre dotre je demande bocou je c lol mé je minquiété et je veu savoir a koi mattendre
0