Effet microval

Signaler
Messages postés
33
Date d'inscription
mercredi 9 septembre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2010
-
Messages postés
33
Date d'inscription
mercredi 9 septembre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2010
-
Bonjour,
je prend mircoval depuis le lundi 08 février et depuis le vendredi 12 février j'ai des maux de têtes et même les médicaments ne font pas toujours effet donc résultat des fois je l'ai toute la journée. Pensez vous que ça puisse venir de microval ?

2 réponses

Bonjour,

Si malgré le paracétamol ça n'a rien donne, la microval peut être une des causes si ces maux de tête sont venues bien après la prise du traitement soit 5j. Le mieux est de consulter ta gynécologue qui te prescrira autre chose sachant que si tu allaites, le problème il n'y a que ça concernant la pilule contraceptive. Un autre moyen contraceptif comme le stérilet ou autres te sera proposé. Entre temps, tu peux voir sur la notice les contre-indications du microval. Un mal de tête prolongé est mauvais signe, consultes c'est mieux. Bien à toi.
Messages postés
33
Date d'inscription
mercredi 9 septembre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2010
26
bonjour,
en fait je n'allaite pas , je prend microval car je ne supporte pas les oestrogenes. Hier je suis allée chez mon médecin (j'ai eu sa remplacente) qui ma dit que ça ne pouvais pas être du a microval car il faut attendre 3 mois de prise pour vraiment dire si c'est du a ça. Mais de revenir dans une semaine si c'est pas passé. et en plus aujourd hui j'ai de nouveau mes règle 4 jours après la fin de mes précédentes règles qui ont en plus durée longtemps.Merci pour ta réponse