Effet de la cortisone prise longtemps

comette - 1 juil. 2009 à 11:01
 Mina - 5 déc. 2010 à 15:59
Bonjour,
j'ai du prendre un traitement de cortisone assez lourd : 9 mois à 50 mg, depuis 4 mois je baisse la dose j'en suis à 5mg par jour aprés avoir fait un bolus de 3 jours à 1g par jour en milieu hospitalier.
mon problème vient de ma fatigue permanente et des infections à répétition depuis 8 mois environ mes globules blancs sont à 14000 et maintenant j'ai une diarhée persistante depuis plus de 2 semaines malgré le traitement prescrit. Avec ton ça mon moral est en sérieuse baisse.
comment pourrai je sortir de ce qui me semble être une cercle infernal ?
Merci pour vos réponses
A voir également:

6 réponses

bonjour, je prend la cortisone depuis 10 mois a 5mg/jour avec d autre medicaments, je suis tres fatigué le matin j arrive pas a suivre mes cours, je suis triste pour rien. a ce que quelqu'un a deja passé par la. jai que que 20 ans et j arrive plus
10