Effets secondaires après 1 mois de diane 35

Résolu
meli - 31 mai 2022 à 14:39
Sourisverte2
Messages postés
42496
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
- 28 juin 2022 à 09:48
Bonjour,

Je viens demander votre avis car mon médecin m’a prescrit diane 35 il y a maintenant un mois et demi car j’avais de l’acné mais rien de grave je voulais la pilule surtout pour que les grosses crampes que j’ai chaque mois se calment car c’est très difficile à vivre, j’ai 17 ans et depuis que je la prends j’ai moins d’acné c’est vrai mais des crampes non stop je suis donc très fatiguée et je ne sais pas quoi faire mon médecin ne m’a pas fait de prise de sang avant de me la donner je suis pas sûre que ça soit normal j’hésite donc à l’arrêter car certains me disent que mes effets secondaires sont graves alors que d’autres me disent que c’est normal c’est le temps que mon corps s’adapte à elle

pouvez vous m’aider s’il vous plaît je suis perdue
est-ce que je devais l’arrêter ou pas ?

5 réponses

Andy31200
Messages postés
132395
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 983
31 mai 2022 à 14:51
Bonjour,
Fais donc confiance en ton médecin et ces effets indésirable s'estompent progressivement au bout de trois mois environ
0
d’accord merci du conseil j’espère que ça va passer
0
Andy31200
Messages postés
132395
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 983
31 mai 2022 à 15:01
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
0
j’hésiterais pas merci
0
Andy31200
Messages postés
132395
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 983
31 mai 2022 à 15:14
;-))
0
Sourisverte2
Messages postés
42496
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557
31 mai 2022 à 20:54
Bonjour

Ceci dit. Si c’est invivable les crampes (insupportables) tu attends pas trois mois, tu en parles à ton médecin avant.

;)
0
oui j’ai quand même pris rendez-vous pour en parler avec lui
merci
0
Sourisverte2
Messages postés
42496
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557 > meli
31 mai 2022 à 23:24
De rien ;)
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Personnellement, je prend Diane 35 depuis 4 ans (j’ai 19ans) et je n’ai jamais eu d’effets secondaires même au tout début. Tu devrais aller voir ton médecin je pense parce que peut-être que ton corps la rejette (j’ai pris triafemi avant et je ne l’a supportait pas du tout j’ai tout de suite changé)
0
oui c’est ce que je me suis dit, je suis allée voir mon médecin et il m’a changé de pilule
j’espère que celle-ci me correspondra mieux !
merci pour ton retour
0
Sourisverte2
Messages postés
42496
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557 > meli
28 juin 2022 à 09:48
merci pour le retour ;)

comment a été fait le passage entre diane et la nouvelle pilule ? tu as bien enchaîné sans pause ?
0